15.01.2015

В ночь с 18 на 19 января на территории Бутурлиновского муниципального района будут организованы места купания.

В ночь с 18 на 19 января на территории Бутурлиновского муниципального района будут организованы места купания для ритуального обряда «Крещение Господне» на следующих водоемах:

1. Нижнекисляйское городское поселение, п.Малый Кисляй- река Битюг, муниципальный пляж.

2. Карайчевское сельское поселение-

туристическая база отдыха «Золотой сазан».

3.Васильевское сельское поселение, с. Васильевка- пруд "Комаров".

4. Гвазденское сельское поселение- пруд "Корабельный".

5. Козловское сельское поселение, с. Козловка- ул. Октябрьская, пруд "Кочеров".

6. Клеповское сельское поселение- территория НикольскогоХрама.

7. Бутурлиновское городское поселение -ДОЛ «Салют».

8. Озерское сельское поселение- р. Озерки.

Для участников обряда будет организован горячий чай.

Служба ГО и ЧС района напоминает основные меры предосторожности при проведении крещенских купаний:

– Купаться следует только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний.

– Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце.

– Не допускать переохлаждения организма.

– Ни в коем случае не оставлять без присмотра малолетних детей.

– Людям с сердечнососудистыми заболеваниями следует соблюдать предосторожность: если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судороги, кроме того существует опасность потери сознания в воде.