16.01.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в открытии ФАПа в селе Пузево.

16 января глава администрации района Юрий Матузов принял участие в открытии ФАПа в селе Пузево.

Строительство амбулатории состоялось в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Воронежской области на 2014-2017 годы и на период 2020 года». Более 5 миллионов рублей из всех уровней бюджетов освоено в ходе строительства, где генеральным подрядчиком выступило ООО «Вудвиль».

Это второй ФАП, который в 2014 году «получил жизнь» в районе. Первый построен в селе Гвазда по областной целевой программе ВО за счет областных средств и введен в эксплуатацию летом ушедшего года. Они практически - близнецы- братья, но есть некоторые изменения, внесенные строителями по рекомендации медиков с целью создать более комфортные условия и для пациентов, и для персонала. Медпункт газифицирован, подведена вода, имеются санитарные комнаты. Несмотря на то, что строители приступили к работе в октябре, в декабре амбулатория была готова. Завезено новое технологическое и медицинское оборудование, благоустроена территория. Помимо ФАПа, в плане социального обустройства в 2014 году в Пузево построена многофункциональная спортивная площадка, газифицирован ДК, произведен капитальный ремонт спортивного зала в Пузевской СОШ, благоустроен парк. Сегодня район поступательно идет по пути качественного изменения жизни населения.

- На протяжении трех лет на первом месте у нас остается решение социальных проблем нашего муниципального образования с тем, чтобы создать комфортные условия для развития экономического потенциала. Безусловно, открытие этого объекта не снимает всех проблем в сфере здравоохранения муниципалитета, но это очередной шаг в результативном движении вперед, - сказал Юрий Матузов.

Руководитель района в своем выступлении выразил сердечную благодарность губернатору ВО Алексею Гордееву, правительству Воронежской области и депутатскому корпусу за активное участие в становлении района, в том числе в реализации программных мероприятий, позволивших единственному изо всех муниципальных образований области, Бутурлиновскому, получить в 2014 году два ФАПа. Отметил Юрий МАтузов и вопросы, остающиеся для селян в здравоохранении наиболее острыми, сказал о перспективах дальнейшего социального и экономического развития села, в части которого у администрации района большие планы.

Поздравить селян со знаменательным событием приехали гости из губернии. Начальник отдела развития сельских территорий департамента аграрной политики ВО Владимир Труфанов рассказал селянам о том, что для сельскохозяйственного департамента это первый опыт строительства ФАПов и достаточно успешный. Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения ВО Владимир Бородин возложил большие надежды на сотрудников амбулатории, в нынешних условиях получивших широкое поле для профессиональной деятельности. Заместитель председателя областной Думы Ирина Транькова отметила, что показателем удовлетворенности населения условиями жизни на селе будет желание детей остаться жить на родной земле, и Бутурлиновский район за счет масштабных перемен теперь привлекателен для молодежи. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы подчеркнул, что только там, где власть ответственна за граждан, заметен такой эффективный рост. Едины выступающие были в пожелании здоровья и счастья селянам.

Заместитель генерального директора ООО «Вудвиль» Олег Бауров вручил заведующей фельдшерско–акушерским пунктом Татьяне Витновой символичный ключ от новостройки.

Затем глава администрации района с почетными гостями перерезали красную ленточку и вошли в новое здание ФАПа, осмотрели рабочие кабинеты, побеседовали с сотрудниками амбулатории. Несмотря на торжественный день, они работали в обычном режиме, вели прием, но уже с другим настроением. По их мнению, привычная за десятилетия работа с недавних пор приносит новые ощущения.

В день открытия в здании медпункта работники районной больницы провели акцию "Живи долго!". Все желающие могли измерить артериальное давление, записаться на прием к доктору и получить консультации.

Для селян во дворе амбулатории состоялся праздничный концерт. Более часа артисты из районного центра радовали пузевцев хорошей песней.