20.01.2015

В Общественной приемной губернатора ВО Алексея Гордеева в Бутурлиновском муниципальном районе личный прием граждан провел руководитель областного департамента строительства и архитектурной политики Олег Гречишников.

20 января в Общественной приемной губернатора ВО Алексея Гордеева в Бутурлиновском муниципальном районе личный прием граждан провел руководитель областного департамента строительства и архитектурной политики Олег Гречишников.

В работе приема приняли участие глава администрации района Юрий Матузов, его заместители Евдокия Бондаренко и Ирина Ульвачева, главный врач районной больницы Александр Горячих, директор ООО "Дорожник" Геннадий Стадников.

Главный строитель региона попытался решить положительно практически все вопросы, с которыми к нему пришли люди в Бутурлиновке и в селе Гвазда.

Оксана Кулакова из районного центра обратилась за содействием в обеспечении дочери - инвалида необходимым лекарственным препаратом. Аналог отечественного производства, рекомендованный специалистами областной клиники, не совсем подошел девочке. Олег Юрьевич пообещал обеспечить приобретение препарата на спонсорские средства с учетом срока годности на год. При этом областной чиновник рекомендовал главному врачу райбольницы Александру Горячих подготовить информацию о полноте обеспечения медицинскими препаратами по региональной льготе в районе. Кроме этого, заявительница поинтересовалась социальными льготами, которые может получить семья при рождении третьего ребенка. Олег Гречишников записал контакты Оксаны, уже завтра специалист департамента свяжется с Оксаной и предоставит в этой части полную информацию. Глава администрации Юрий Матузов пояснил женщине, что многодетной семье, которой станут Кулаковы, будет выделен бесплатно земельный участок под строительство жилого дома.

Далее работа приема продолжилась в администрации Гвазденского сельского поселения. Иван Болучевский, проживающий в Клеповке, приехал в соседнее село к областному чиновнику с просьбой помочь с установкой остановки. До ближайшего остановочного павильона заявитель добирается за 700 метров. Присутствующий на приеме директор ООО «Дорожник» Геннадий Стадников пояснил, что по имеющимся нормативам остановочный павильон в указываемом месте не должен находиться. Олег Гречишников поручил главе администрации района в течение месяца изучить мнение селян в этой части и подготовить свои предложения. А уже затем вопрос получит развитие на уровне области. Житель Гвазды Петр Козлов пришел на прием решить наболевший вопрос для всей улицы Новая. Более двух лет назад построена электрическая подстанция, к которой жители села не могут подключиться, несмотря на многочисленные напоминания главе поселения Ивану Сокрюкину. Руководитель района Юрий Матузов отметил нерасторопность в этой части главы поселения и поручил решить обозначенную задачу в указанные сроки.

По окончании работы приема Олег Гречишников и Юрий Матузов осмотрели Гвазденскую СОШ , встретились с коллективом преподавателей.

В ходе осмотра руководитель департамента отметил необходимость капитального ремонта внутри здания, построенного в 1940 году. В реконструкции нуждается пищеблок и теплый туалет. Только два года назад обновился фасад школы и появилась во дворе многофункциональная спортивная площадка.

Открывая встречу, глава администрации района Юрий Матузов напомнил собравшимся, что Бутурлиновский район является дотационным и на решение тех или иных больших дел не имеет собственных средств. При этом, благодаря поддержке губернатора и финансированию через программные мероприятия муниципальное образование получило масштабные объекты социального назначения:

- Администрация района на очередной период приоритетными направлениями в своей деятельности считает решение вопросов экономической составляющей. Мы сегодня не сбрасываем со счетов те планы, с которыми связано экономическое благополучие района - это строительство 3 крупных свинокомплексов и еще ряд бизнес-проектов, которые дадут жителям района рабочие места и определенную стабильность.

Олег Гречишников, комментируя социально- экономическую ситуацию в районе, отметил ответственный и грамотный подход к решению любых задач со стороны руководства муниципального образования, назвал такую созидательную активность главной составляющей будущих успехов. В качестве примера привел новую школу на 792 обучающихся, которая в ближайшее время будет представлена на Всероссийском конкурсе как лучшее учебное заведение страны. Кроме этого, в части строительства назвал важными в 2015 году ввод в эксплуатацию новой поликлиники, работу по проектированию детского сада на 220 мест, который будет построен к 2017 году.

Далее общение продолжилось в разрезе вопросов и ответов. Учителя говорили о насущных школьных и житейских проблемах- отсутствие спортивного зала и создание на базе школы разновозрастной дошкольной группы.

- Видя, как район развивается, готов участвовать в его дальнейшей судьбе и поддерживать,- подчеркнул Олег Гречишников.

Руководитель департамента поручил руководителю отдела по образованию и молодежной политике администрации района Наталье Прокофьевой подготовить проектно-сметную документацию по обозначенным вопросам. Затем департамент готов оказать содействие в поэтапном решении этих задач.