23.01.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в публичном отчете главы Нижнекисляйского городского поселения Сергея Морозова перед жителями поселения о своей деятельности и работе администрации поселения.

23 января глава администрации района Юрий Матузов принял участие в публичном отчете главы Нижнекисляйского городского поселения Сергея Морозова перед жителями поселения о своей деятельности и работе администрации поселения.

Речь шла о формировании и исполнении бюджета, об организации электро, газо и водоснабжения, о содержании и строительстве объектов дорожной сети, о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания, об обеспечении первичных мер пожарной безопасности, о создании условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, здравоохранения и образования, развития культурного обслуживания, развития физкультуры, спорта и массового отдыха.

По каждому из обозначенных направлений поселение имеет определенные успехи. Наиболее значительными стали мероприятия в части газификации- второй этап р.п. Нижний Кисляй- 13 млн. 471, 3 тысяч рублей, газификация п. Малый Кисляй- 3 млн.516, 2 тысяч рублей. Завершены работы по реконструкции систем водоснабжения р.п. Нижний Кисляй в рамках областной программы «Чистая вода», в ходе которых освоено более 90 миллионов рублей. Перечислил глава поселения многочисленные мероприятия социальной сферы, получившие развитие благодаря поддержке региона и района. В 2014 году в поселении приступила к работе АЗС, продолжилось благоустройство территорий, за счет средств муниципального дорожного фонда приведены частично в порядок дороги, на базе пожарного депо уже в нынешнем году будет создана газо-дымозащитная служба, созданы удаленные рабочие места МФЦ. За прошедшие пять лет, по словам Морозова, поселением осовено более 138 миллионов рублей. За достигнутые показатели в социально- экономическом развитии в 2013 году поселение от области получило грант- автомобиль «Нива».

Юрий Матузов, комментируя выступление коллеги, подчеркнул, что только благодаря тесному взаимодействию поселения с муниципалитетом и регионом осуществились многие мероприятия на месте. Также руководитель района рассказал о планах на текущий год по муниципальному образованию:

-Несмотря на имеющиеся экономические сложности, намеченные нами планы, к нашему общему удовлетворению, будут выполнены!

Глава администрации привел собравшимся итоги совещания с участием руководителя департамента строительства и архитектурной политики ВО Олега Гречишникова, где речь шла о возобновлении работы на объекте «поликлиника на 500 посещений в смену». Отметил, что обозначенные строительные объекты нашли в этом году отражение в областной адресной инвестиционной программе, что подразумевает финансовую обеспеченность проектов.

Юрий Матузов сообщил кисляйцам значимую для них новость, администрация районо активно работает в части строительства нового ДК в поселении. Пока сформирована и подана в область заявка, а также определен земельный участок под ДК.

На многочисленные вопросы жителей Кисляя по ремонту и строительству дорог глава администрации района рекомендовал местной исполнительной власти решать дорожные проблемы сообща с жителями, т.е. средства дорожного фонда направлять на те участки, которые обозначит широкая общественность. Кроме того, районная администрация сегодня пытается войти в программу по ремонту тротуаров в Нижнем Кисляе, на что дает право близость к федеральной трассе.

Юрий Матузов в ходе общения напомнил как жителям, так и главе поселения, что в любом населенном пункте глава определяет многое:

-Глава поселения должен жить проблемами каждого подворья, а люди должны понимать, что глава о них заботится. Тогда и проблемы будут решаться гораздо оперативнее!

Затем Юрий Матузов ответил на вопросы кисляйцев. Среди них строительство муниципальной бани в поселении, создание дополнительных рабочих мест, содействие в открытии в поселении похоронного бюро и дома для проживания престарелых граждан в здании бывшей восьмилетней школы, работа областной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Указал глава администрации района и на недостатки в работе поселковой администрации и местной службы ЖКХ, рекомендовал провести с жителями многоквартирных домов разъяснительную беседу по работе региональной программы капитального ремонта, дал ряд поручений Сергею Морозову для исполнения .

Подобные отчеты на прошедшей неделе состоялись в Гвазденском, Пузевском, Васильевском, Сериковском, Козловском сельских поселениях района. Присутствующие на отчетах кураторы, представители администрации района, все проблемные вопросы изложили перед руководителем района и подготовили предложения по их решению