04.03.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в открытии после реконструкции Бутурлиновского народного краеведческого музея.

4 марта глава администрации района Юрий Матузов принял участие в открытии после реконструкции Бутурлиновского народного краеведческого музея.

Это первый капитальный ремонт здания музея, который является памятником архитектуры конца 19 века. С 1982 года в этих стенах создан музей на общественных началах и по сей день является точкой соприкосновения поколений, живущих и живших на Бутурлиновской земле.

Более трех миллионов рублей муниципальных средств освоено в ходе ремонтно-строительных работ. Выполнен капитальный ремонт фундамента и стен. Произведены газификация здания и монтаж системы отопления. Проведены работы по водоснабжению и водоотведению. Выполнены внутренние и наружные отделочные работы. Оформлена входная группа.

С инициативой вернуть к полноценной жизни общественно-культурный центр района выступил Юрий Матузов. Его хлебом-солью встретили в обновленном здании как дорогого гостя и рачительного хозяина. Затем директор музея Вера Сачивко предложила руководителю района и гостям торжества принять участие в осмотре обновленных экспозиций. Экскурсанты прикоснулись к событиям минувших дней - истории рода Бутурлиных, развитию купечества и разных ремесел в слободе Бутурлиновской, становлению Совесткой власти и Гражданской войне, большое место в экспозиции занимают материалы, связанные с Великой Отечественной войной. В зале современности гости праздника смогли поделиться впечатлениями от изменившегося главного «хранилища духовных и материальных памятников старины и наших дней».

Открыл торжественную часть Юрий Матузов. Он отметил важность и своевременность большой проделанной работы. Вручил Благодарности администрации района строителям, качественно и в срок справившимся с задачей, а также директору филиала «Бутурлиновкамежрайгаз» Анатолию Трощенко, обеспечившему оперативную газификацию объекта.

- Теперь сотрудникам музея нужно много работать, чтобы расширять экспозиции, вести научно-исследовательскую деятельность по установлению подлинности тех или иных исторических фактов, ведь мы на сегодня не имеем точных сведений, когда же основана слобода Бутурлиновская. Это будет первое поручению Вам, - сказал руководитель района.

Директору музея Вере Сачивко глава администрации района передал в качестве подарка компьютер со всеми комплектующими.

- Надеюсь, что компьютер ускорит ваши поиски и поможет вам в повседневной работе.

Помимо выступающих, среди которых были глава района Лидия Грачева, председатель Общественной палаты района Андрей Кучмасов, почетный ветеран ВО Владимир Степаненко, в торжестве приняли участие творческие коллективы и солисты РДК «Октябрь».

Юрий Матузов, указав на уникальное исполнительское мастерство народного фольклорного ансамбля Гвазденского СКЦ «Долинка», подчеркнул важность сохранить и передать потомкам особую манеру исполнения:

- Если мы не сохраним этого, мы просто преступники!

Глава администрации района поручил заместителю Евдокии Бондаренко в течение года создать молодежный состав ансамбля.

Завершилось торжественное мероприятие чаепитием.