07.04.2015

Глава администрации района посетил Детскую школу искусств

7 апреля глава администрации района Юрий Матузов  посетил   Детскую  школу  искусств и принял участие в реализации творческого проекта  «Пасхальная мастерская».

Руководитель района  побывал  на мастер- классах, где  воспитанники школы с преподавателями, используя различную  технику декорирования, занимались росписью пасхальных яиц.  В классе  преподавателя Ольги Ильковской   Юрий Матузов познакомился с точечной росписью.   В классе Светланы Котелевской, где занимаются самые маленькие,  гости наблюдали классическую или  традиционную  роспись.  Воспитанники преподавателя Ирины Ковяровой  продемонстрировали свои работы в технике декупаж. Здесь же  Юрий Иванович заинтересовался изделиями из газетных трубочек. Корзины различных размеров и форм, пока  как  заготовки, занимали немало места в шкафу кабинета. Как пояснила Ирина Ковярова¸ ученики прибегают к подручному материалу в основном из- за отсутствия природного материала- лозы. Глава администрации поручил директору школы Надежде Гулидовой заложить плантацию ивовой лозы и закрепить за школой. В ближайшее время помощники руководителя района займутся выделением земельного участка и организацией помощи в высадке саженцев.  Затем Юрий Матузов заглянул  в класс предпрофессионального образования   на занятия хорового пения преподавателя Семена Чумагина и к преподавателю  Наталье Субочевой, которой недавно присвоено звание «Заслуженный  работник культуры РФ».

Вторая часть проекта  получила продолжение  в актовом зале.   Преподаватели Елена Макарова и Марина Чайшева  предложили вниманию присутствующих рассказ  о христианских традициях празднования Светлой  Пасхи,  почему на Пасху красят яйца в красный цвет или любые другие цвета, а также, почему пасхальные яйца подают к праздничному столу, что именно они символизируют для христиан в традиции и верованиях. Кроме этого, речь шла об уникальных ювелирных изделиях пасхальных яиц   Карла Фаберже.

Затем состоялось практическое занятие по наполнению пасхальной корзины, которая будет представлена на выставке в ДК «Октябрь». Юрий Матузов присоединился к группе ребят, работавших в технике точечной росписи.  Совместно с Екатериной Лопатиной, ученицей 4 класса художественного отделения, он сумел  создать законченный дизайн изделия.

Глава администрации района  в завершении работы над проектом поблагодарил всех его участников, отметил весомую роль преподавателей школы в формировании  гармоничной личности своих воспитанников, подчеркнул  важное место Православной церкви и ее традиций в воспитании духовно богатого общества.

- Несмотря на многонациональное и многоконфессиональное  наше государство,  православие по ряду показателей лидирует  и  остается важнейшим объединяющим началом для всех нас! Нет ничего более важного в обществе, чем морально-нравственные принципы, на которых оно основано.  Укреплять духовность наших детей через знание своих корней  и традиций предков - это очень правильно!

В завершении мероприятия  Надежда Гулидова передала от коллектива преподавателей и воспитанников школы главе администрации района в качестве подарка сувенир- пасхальное яйцо, выполненное выпускниками художественного отделения в стиле Карла Фаберже, инкрустированное поталью, керамопластикой и стразами.