09.04.2015

Cеминар на тему: «Организация взаимодействия уполномоченных структур по пресечению оборота нелегальной продукции на территории Воронежской области»

9 апреля в администрации Бутурлиновского муниципального района заместитель председателя правительства Воронежской области- руководитель департамента имущественных и земельных отношений ВО Максим Увайдов провел семинар на тему: «Организация взаимодействия уполномоченных структур по пресечению оборота нелегальной продукции на территории Воронежской области»

Совещание в Бутурлиновке, где работает крупнейший в Черноземье ликероводочный завод, собрало заместителей глав администраций всех муниципальных районов области, курирующих торговлю, представителей торговых сетей, прокуратуры, полиции, региональной торгово-промышленной палаты.

Открывая представительный форум, Максим Увайдов обозначил задачи, требующие решения в рамках обозначенной проблемы, призвал шире привлекать жителей региона к борьбе с самогонщиками и продавцами нелегальной водки. Помочь справиться с теневым рынком алкоголя должны и средства массовой информации, по координации уполномоченных ведомств в пресечении незаконного оборота спиртосодержащей продукции.

– Наша задача – выработать алгоритм совместных действий по борьбе с существующей «заразой», – подчеркнул вице-премьер и добавил, что совещание в Бутурлиновке стало одним из первых шагов по выполнению поручения губернатора Алексея Гордеева снизить объемы теневого рынка алкоголя.

Продолжил работу семинара глава администрации района Юрий Матузов. Он говорил о ситуации в сфере розничной торговли алкогольной продукцией в Бутурлиновском муниципальном районе. По словам руководителя района, по состоянию на 1 апреля текущего года 23 организации имеют государственные лицензии на продажу алкогольной продукции, количество торговых точек составляет 81, это 21 % от общего количества торговых объектов и объектов общепита. По данным службы Росалкогольрегулирования, на территории района за 2014 год объем реализации продукции местного производителя ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» составил около 50%. Коснулся докладчик деятельности ЛВЗ сегодня. На предприятии трудится 145 человек. Завод играет важную социальную роль в жизни района, а также является финансово – значимым с точки зрения поступлений во все уровни бюджетов. За 2 года работы предприятием произведено 317 тыс. декалитров ликероводочных изделий, отгружено продукции на 957 млн. рублей. Перечислено налогов и платежей во все уровни бюджетов почти 600 млн. рублей. Заявил, что развитию завода препятствует существующая проблема производства и оборота нелегального алкоголя. Отметил, что существующую проблему нужно решать общими усилиями. Кроме того, распространение контрафакта негативно сказывается на здоровье граждан, проживающих на территории района и области:

- Считаю необходимым на сегодняшнем совещании выработать единую политику в части вытеснения из оборота контрафактной ликероводочной продукции. Тем самым обеспечим рост легального рынка, предлагающего качественную продукцию, что позволит в сложившихся экономических условиях как поддержать местных товаропроизводителей, так и обеспечить увеличение поступления акцизов и других платежей во все уровни бюджета.

Также на семинаре шла речь о реализации полномочий в области лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и проведения контрольных мероприятий на территории Воронежской области. Об этом говорила Ольга Эсауленко. Заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений ВО привела пример удачного взаимодействия уполномоченных для борьбы с лицами, занимающимися продажей фальсификата, органов с общественностью. По ее словам, за три недели работы телефона доверия 212-73-53 специалисты приняли из 13 районов области 33 звонка, которые содержали конкретные факты и адреса точек нелегального оборота алкогольной продукции. Кстати, в Бутурлиновском районе также работает «горячая линия»- 2-19-54 , организованная в администрации района.

Попутно на совещании тему работы с населением по предупреждению последствий острых отравлений контрафактной спиртосодержащей продукцией и динамики в разрезе муниципальных образований затронула заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ВО Ольга Фуфаева.

О продвижении продукции Воронежских товаропроизводителей как залога качества и продовольственной безопасности рассказала руководитель департамента предпринимательства и торговли ВО Галина Абричкина.

О преимуществах продукции, выпускаемой на ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», проинформировала участников заседания генеральный директор предприятия Лариса Погорелова.

Резюмируя работу семинара, Максим Увайдов определил перечень поручений для департаментов, участвующих в совещании, и глав муниципальных образований. Рекомендовал привлекать к решению проблемы общественность и СМИ, способствовать активному продвижению продукции местных производителей, что поможет переломить ситуацию с подпольной торговлей алкоголем в регионе.

По окончании семинара гости района посетили ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» и ознакомились с производством ликероводочной продукции.