28.04.2015

В Бутурлиновском муниципальном районе Светлане и Игорю Трубниковым вручила ключи от новой квартиры основатель собственного Благотворительного Фонда развития социальных программ Елена Ростропович.

28 апреля в Бутурлиновском муниципальном районе Светлане, инвалиду первой группы, и Игорю Трубниковым вручила ключи от новой квартиры основатель собственного Благотворительного Фонда развития социальных программ Елена Ростропович. В торжественной церемонии приняли участие глава администрации района Юрий Матузов, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Наталья Самойлюк.

Светлана потеряла обе ноги, за ней ухаживает сын-школьник Игорь. Еще недавно они остро нуждались в улучшении жилищных условий. Благодаря совместным усилиям областного правительства, администрации Бутурлиновского района и Фонда на спонсорские деньги семье Трубниковых была приобретена квартира в городе Бутурлиновка. Благоустроенная двухкомнатная квартира, подарок неравнодушных людей, находится на третьем этаже нового дома по улице Совхозная, 38. С вводом двух многоквартирных домов (на Совхозной- 162 квартиры и на Речной – 35 квартир) в Бутурлиновке завершили программу переселения из аварийного и ветхого жилья.

Вместе с ключами и букетами цветов маме и сыну на новоселье от Фонда передали в дар икону святой Матроны Московской.

- В октябре прошлого года мы обратились за помощью в решении жилищного вопроса этой семье лично к губернатору области Алексею Гордееву, - рассказал куратор социальных программ фонда Армен Попов. – Приятно, что поручение губернатора нашло понимание и поддержку на Бутурлиновской земле.

Напомним, что сын Светланы Трубниковой написал письмо в редакцию передачи федерального канала «Пусть говорят». История семьи, рассказанная с большого экрана, заинтересовала фонд Елены Ростропович. При их непосредственном участии Светлане сделана операция на глаза и оказана помощь по реабилитации органов движения. Сейчас Светлана Трубникова учиться заново ходить, но в основном передвигается в инвалидном кресле. Новенькую квартиру хозяйка приняла на ощупь и по характерному запаху строительных и отделочных материалов.

После осмотра квартиры Светлана Трубникова спустилась на лифте к подъезду, где познакомилась с будущими соседями.

По окончании мероприятия Юрий Матузов поручил главе городского поселения Евгению Дмитренко обустроить в короткие сроки подъезд пандусом, а заместителю главы администрации района Евдокии Бондаренко обеспечить работу с семьей социального работника и оказать содействие в устройстве Игоря Трубникова в одну из школ Бутурлиновки. Также Евдокии Бондаренко предстоит познакомить Трубниковых с социально значимыми объектами города.