30.04.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в работе совещания в режиме видеоконференции, которое провел губернатор ВО Алексей Гордеев.

30 апреля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в работе совещания в режиме видеоконференции, которое провел губернатор ВО Алексей Гордеев

На совещании рассматривались вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ход проведения работ по ремонту и благоустройству воинских захоронений военно-мемориальных комплексов на территории области, проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 – 11 классов в регионе и меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий, посвященных юбилею Победы.

С информацией о ходе подготовки к празднованию великой Победы в Великой Отечественной войне выступил первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов. Он сообщил, что департаментом здравоохранения области организовано медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной. Все нуждающиеся ветераны осматриваются бригадами врачей-специалистов на дому с проведением лабораторных и функциональных обследований. Необходимая транспортировка ветеранов осуществляется медицинскими организациями. Приобретение пяти мобильных медицинских комплексов в районные больницы области позволило обеспечить проведение профилактических осмотров и диспансеризацию инвалидов, проживающих в отдаленных селах. Также Владимир Попов сообщил о том, что на обеспечение жильем ветеранов в марте в область из федерального центра поступили деньги в размере 318,5 млн. руб. Эта сумма позволит обеспечить жильем 280 ветеранов войны.

На совещании также было отмечено, что почти 10 тысяч воронежцев собираются принять участие в акции к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк». Также в области планируется в этом году проведение 50 поисковых экспедиций в местах боевых действий Великой Отечественной войны.

Руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко в своем докладе рассказал о проведении работ по ремонту и благоустройству воинских захоронений и военно-мемориальных комплексов на территории региона. За прошедшие три года в области была проведена беспрецедентная по масштабам и объемам выделенных финансовых средств совместная работа облправительства и муниципальных образований. Из 475 зарегистрированных военно-мемориальных объектов воинских захоронений, благоустроен 351 военно-мемориальный объект. На 111 объектах работы по ремонту сделаны за счет средств местных бюджетов. На эти цели было выделены 132,3 млн. рублей из областного бюджета и 12,9 млн. рублей из местных бюджетов.

Губернатор обратил внимание глав администраций районов и городских округов на необходимость благоустройства прилегающих к объектам территорий.

О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 – 11 классов на территории области доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Он сообщил, что на ЕГЭ зарегистрировано 11148 человек, из них выпускников 11-12 классов текущего года – 10264 человека. До 1 марта участники ЕГЭ определились со сдачей предметов по выбору следующим образом: физика – 4085, химия – 1171, информатика и ИКТ – 958, биология – 2129, история – 1882, география – 600, литература – 684, обществознание – 5664. В экзамен по иностранным языкам введена устная часть – «говорение». В нашем регионе по предварительной информации 747 человек выбрало иностранный язык (в том числе английский – 702, немецкий – 30, французский – 11, испанский – 1). Из них 95% (710 участников) будут сдавать 2 части: и письменную и устную.

В организации и проведении государственной итоговой аттестации на территории области будет привлечено более 6 тысяч педагогических работников и 1500 человек в качестве on-line и общественных наблюдателей.

Начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев проинформировал собравшихся об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего в период проведения мероприятий, посвященных празднованию юбилея Победы, ожидается участие более 500 тыс. человек (из них в Воронеже – около 300 тыс. человек). В регионе запланировано проведение 501 мероприятия (1 военный парад, 2 торжественных прохождения войск, 29 салютов и фейерверков, 173 возложения, 66 праздничных публичных мероприятий и 230 культурно-массовых).

В завершение совещания глава региона обратил внимание участников совещания, что предстоящие праздничные дни – это период повышенного внимания и усиленного дежурства органов власти всех уровней и соответствующих служб.