06.05.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественной церемонии зажжения Вечного огня у Мемориала Славы.

6 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественной церемонии зажжения Вечного огня у Мемориала Славы.

Событию предшествовали мероприятия по строительству газопровода к Мемориальному комплексу. Работы были проведены за счет муниципальных средств.

Митинг открыл глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов.

- Сегодняшнее мероприятие можно назвать историческим. Мы зажигаем поистине Вечный огонь у Мемориала Славы, - сказал Юрий Иванович. - Вечный огонь, как символ памяти, будет гореть круглый год. Это напоминание о цене Победы, о тех героях, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу для грядущих поколений.

Глава муниципалитета тепло поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы. Особые слова благодарности сказал ветеранам, отстоявшим мир, пожелал им крепкого здоровья, долголетия, быть бодрыми и как можно дольше оставаться в строю.

Почетное право зажечь Вечный огонь было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Солодовникову и Юрию Матузову.

На митинге речь шла и о реализации проекта «Земля, опаленная войной». По поручению главы администрации района ежегодно обучающиеся школ, достигшие высоких результатов в учебе, совершают поездки по местам боевой славы России.

На этот раз священную землю привезли с Третьего ратного поля - Легендарной Прохоровки. Юрий Матузов и обучающиеся городских школ №7 и №1 Артем Клименченко и Екатерина Мурехина соединили капсулу с землей братского воинского захоронения. До этого дня капсула со священной землей весь юбилейный год передавалась из школы в школу.

Участников митинга поздравили депутат областной Думы Александр Вериковский, почетный ветеран ВОВ Иван Солодовников, Герой Советского Союза Сергей Игольченко, и.о. благочинного Бутурлиновского церковного округа Александр Горденин, председатель молодежного парламента Валентина Матюнина.

По окончании торжества были возложены цветы к Мемориалу Славы.

Далее участники митинга смогли посетить выставку «Парад бессмертной славы. Бутурлиновцы – участники Парада Победы на Красной площади в Москве».