06.05.2015

Глава администрации района Юрий Матузов, депутат областной Думы Александр Вериковский и ветераны ВОВ посетили выставку «И помнит мир спасенный….»

6 мая глава администрации района Юрий Матузов, депутат областной Думы Александр Вериковский и ветераны ВОВ посетили выставку «И помнит мир спасенный….», развернувшуюся в фойе ДК «Октябрь».

Уникальные тематические работы представили преподаватели и студенты Бутурлиновского педучилища. Стали трогательным подарком для победителей в Великой Отечественной войне их собственные портреты. 45 работ, выполненных в технике «сухая кисть», не смогли не затронуть самые трепетные струны души и у молодежи, и у самих воинов. Здесь не только ветераны, но и 13 Героев Советского Союза, 4 участника Парада Победы. Кроме этого, война отразилась и в живописных работах и в небольшой экспозиции предметов быта фронтовиков.

Глава администрации района Юрий Матузов поблагодарил творческий коллектив училища за такой неравнодушный взгляд на победителей-земляков.

По словам заместителя директора училища Федора Митрофанова, каждый портрет- это кропотливая работа с имеющимися фото, на которых со временем стало размытым изображение, а иногда фото представляли и вовсе отдельные фрагменты. Ребята уже демонстрировали свой проект в области в рамках III Гражданского форума Большого совета НКО и получили достойную оценку.

По приглашению Александра Вериковского проект вновь посетит губернию. На сей раз серию графических портретов героических бутурлиновцев увидят в Воронежской областной Думе.