08.05.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию бюстов Героя Советского Союза Сергея Игольченко и Героя России Сергея Аникина.

8 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию бюстов Героя Советского Союза Сергея Игольченко и Героя России Сергея Аникина.

Также в митинге приняли участие почетные гости - ветераны ВОВ, студенты и учащаяся молодежь Бутурлиновки.

Открыл митинг руководитель района Юрий Матузов поздравлением ветеранов с приближающимся Днем Победы, напомнил молодежи о важности не утратить то, что напоминает нам о воинской доблести нашего народа:

- Открытием бюстов мы завершаем композиционно архитектурный замысел. Теперь главная задача сохранить Аллею Героев такой, какой видим ее сегодня. Рад, что студенты БМТК, взявшие на себя ответственность за сохранность военно-мемориального комплекса, с этим достойно справляются.

Далее ведущие программы рассказали историю подвигов наших героев.

Почетное звание Сергей Игольченко получил в 1988 году, 3 марта, за участие в боевых действиях в Афганистане. Его семья разделила сегодняшнее волнение сына, отца и мужа. Сергей Викторович воспитал троих детей, имеет внучку. Сегодня ведет большую патриотическую работу среди молодежи района. И вся его большая семья стала свидетелем увековечивания его подвига.

Уроженец с.Озерки, старший сержант милиции Сергей Аникин, стал Героем посмертно. Это высокое воинское звание присвоено ему за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, сопряженного с риском для жизни в Очхой Мартановском районе при подавлении огневых точек противника.

Слова благодарности в адрес Сергея Аникина принимали его отец и сестра.

Почетное право снять покрывало с изваяний предоставили Юрию Матузову и главе городского поселения Евгению Дмитренко.

Студенты БМТК подготовили небольшую музыкально-литературную программу. Песни военных лет и стихи звучали по-особому в устах юных продолжателей ратных и трудовых подвигов земляков.