09.05.2015

70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.

Митинг прошел у Мемориала Славы, на главной площади Бутурлиновки, площади Воли.

Юрий Матузов открыл митинг словами приветствия ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, тех, кто прошел долгие версты войны и принес своему народу желанную Победу.

- Это особая дата в истории нашей страны! Праздник воинской доблести, мужества и славы! Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, оставила разруху и боль, страдания и искалеченные судьбы. Только крохотная в масштабах страны Бутурлиновская земля на защиту Родины направила более 30 тысяч человек, большая половина не вернулась с полей сражений, - подчеркнул Юрий Матузов. - Сегодня, когда ряды ветеранов стремительно редеют, нам особенно дорог этот пример мужества и веры в силу правды и добра! Будьте уверены, дорогие ветераны, мы достойно пронесем ваши завоеваний и не позволим забыть славные традиции российского воинства! Не позволим переиначить великую историю нашего народа!

С «высокой» трибуны с поздравлениями к бутурлиновцам обратились глава городского поселения Евгений Дмитренко, почетный ветеран ВОВ Воронежской области Владимир Степаненко, и.о. благочинного Бутурлиновского церковного округа, иерей Александр Горденин, заместитель командира 47 смешанного авиационного полка, гвардии полковник Евгений Уткин, начальник военного комиссариата по г. Бутурлиновка, Бутурлиновскому и Воробьевскому районам Игорь Золотарев, Герой Советского Союза Сергей Игольченко. Все выступающие отмечали высокий героизм народа-победителя и неугасающую память о страшном лихолетье.

В минуте молчания на пл. Воли застыли порядка 8 тысяч человек. Залпы из автоматического оружия только подчеркнули торжественность момента, боль незаживающих душевных ран фронтовиков и их близких, память о войне.

Праздничное шествие колонн приветствовали президиум, ветераны. Военные чеканили шаг. Со слезами на глазах бутурлиновцы встретили «Бессмертный полк». Более одной тысячи портретов пронесли обучающиеся городских школ. Самой многочисленной среди колонн стала именно эта. Представители учреждений, предприятий и организаций возложили венки и цветы к подножию воина на Мемориале Славы.

На протяжении времени прохождения колонн велся репортаж, откуда можно было узнать о многочисленной работе, проведенной в районе в рамках подготовки к юбилею Победы.

Второй год бутурлиновцев поздравляет с Днем Победы пилотажная группа 47 смешанного авиационного полка. В 70-летний юбилей пролетом руководил командир полка, гвардии полковник Максим Юрченков. Трижды над главной площадью Бутурлиновки прошли СУ-34 и даже удивили фигурами пилотажного мастерства.

По окончании митинга нашлось немало желающих запечатлеть на фото и видео ветеранов, оставшихся поклониться товарищам и однополчанам у Мемориала, не вернувшимся с войны.

Насыщенный мероприятиями день далее продолжился праздничным концертом «Все помнит мир спасенный и не забудет никогда!» в ДК «Октябрь», на городском стадионе, где горожан угощала кашей полевая кухня, в сквере Победы концертно – развлекательной программой «Мы рады миру на Земле».