15.05.2015

Руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко провел личный прием граждан в с. Васильевка.

15 мая руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко провел личный прием граждан в с. Васильевка в рамках работы Общественной приемной губернатора ВО Алексея Гордеева в Бутурлиновском муниципальном районе. В работе приема приняли участие депутат областной Думы Александр Вериковский и глава администрации района Юрий Матузов.

В поселении Василий Тарасенко осмотрел парк, о работах по реконструкции которого доложила глава Васильевского сельского поселения Людмила Фомина.

На приеме рассматривались вопросы получения единовременной выплаты к 70-летию Великой Победы в ВОВ 1941-1945 годов. Этот вопрос подняли жители села Александра Щурова и Иван Задемидько. Присутствующие на приеме представители Пенсионного фонда и управления соцзащиты пояснили, что подобные выплаты по Указу Президента РФ В.В. Путина распространяются только на ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Заявители к данной категории граждан не относятся. Анатолий Колесников обратился на прием по двум вопросам. Субсидию на улучшение жилищных условий как ликвидатор аварии на Чернобыльской АС Колесников не может получить в связи с отсутствием в удостоверении пометки «укрытие». 23 апреля работниками соцзащиты направлен запрос в архив Министерства обороны РФ относительно подтверждения статуса Колесникова, дающего право на льготы. Вопрос оставлен на контроле до получения ответа. Второй вопрос - получение сельхозпродукции на аренду паевой земли. Глава администрации Юрий Матузов поручил заместителю главы администрации – руководителю аппарата администрации района Ирине Ульвачевой разъяснить данный вопрос обратившемуся.

С вопросом получения субсидии на приобретение жилья в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» обратилась Лада Крячко. Ей было дано разъяснение. О создании дополнительных рабочих мест на селе говорила на приеме Светлана Крутова. Юрий Матузов пояснил, что в планах развития поселения есть проект на строительство фермы на 1200 голов КРС. Также отметил, что селян ждут в этой части изменения с приходом в поселение добросовестного правопреемника ООО «Инвестагропромкомплекс», являвшегося для селян своего рода «селообразующим» хозяйством.

После приема Василий Тарасенко встретился с активом поселения, сотрудниками бюджетных организаций, где также шла речь о создании на селе дополнительных рабочих мест как залога дальнейшего развития села.