05.06.2015

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с воспитанниками Детской школы искусств и коллективом вокального ансамбля «Семь+».

5 июня глава администрации района Юрий Матузов встретился с воспитанниками Детской школы искусств и коллективом вокального ансамбля «Семь+», которые рассказали о своих достижениях.

Первыми о поездке во Всероссийский детский центр «Орленок», где проходил конкурс юных талантов, рассказали вокалисты школы и участники ансамбля «Семь+» вместе с преподавателем Натальей Субочевой. Она отметила, что впервые за всю историю участия в конкурсе практически весь пьедестал почета достался провинциальной Бутурлиновке. Так, Елизавета Кочура, Анна Середа стали лауреатами 1 степени. Андрей Жерегеля – лауреат 2 степени, Александра Черных - 3 степени. Валерия Невская – дипломант 1 степени, Елизавета Солянникова - дипломант 2 степени, Дарья Королева - дипломант 3 степени.

Одаренные бутурлиновцы передали благодарность и памятную статуэтку от организаторов конкурса Юрию Матузову за поддержку талантливой молодежи района. Особо тронуло руководителя районной администрации то, как обратились к нему «Орлята России», назвав его своим другом и единомышленником в плане развития творческих способностей детей и продвижения их на более высокий уровень мастерства.

- Считаю, что ваши педагоги заложили добрую традицию. Мы встречаемся в таком формате в четвертый раз. Вы делитесь со мной своими достижениями, что вызывает у меня огромное чувство гордости за вас, - сказал Юрий Матузов. - У вас, ребята, замечательные педагоги. Вам очень повезло! Они везут вас, готовят, наставляют. Огромная благодарность вам за то, что славите Бутурлиновскую землю, тем самым формируете облик лидера!

Кроме вокалистов, о своих победах рассказали преподаватель художественного отделения школы Светлана Котелевская и ее ученица Алина Сватеева. Они одержали победу в конкурсе - выставке, посвященной 70-летию Великой Победы, организованном Школой акварели Сергея Андрияки. Незабываемыми стали для бутурлиновцев дни, проведенные в столице. Алина говорила о своих впечатлениях от посещения Третьяковской галереи и других памятных мест Москвы.

Завершая встречу, Юрий Матузов подчеркнул важность активной жизненной позиции:

- Только будучи вовлеченным с детства в общественную жизнь, можно потом состояться в профессии, в любом деле, которым предстоит заниматься.

Справка: с 22 по 26 мая 2015 года накануне летних каникул школьников во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (черноморское побережье, Туапсинский район Краснодарского края) проводится традиционный 67-й Российский конкурс юных талантов «Орлята России» (народное, эстрадное и академическое направление). Одновременно в ВДЦ «Орлёнок» проводится Российский конкурс юных вокалистов (народное, эстрадное и академическое направление). Возраст участников от 8 до 18 лет.

Справка: 6-8 мая 2015 г. в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки прошла Международная выставка-конкурс детского рисунка «Великой Победе – 70 лет».

Выставка организованна Школой акварели Сергея Андрияки при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Для ее экспозиции были отобраны лучшие рисунки, из более полутора тысяч работ, в номинациях: «День Победы 1945 года», «Письма с фронта», «Встреча Победителей. 1945г.», «Города-герои и места воинской славы», «Оружие Победы», «День Победы в наше время». На выставке будут представлены детские рисунки о войне не только юных художников из России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана.

Победители конкурса бесплатно посетили город-герой Москву и побывали на уроках живописи в ведущей школе акварели страны. Школа акварели Сергия Андрияки всегда способствует поддержки юных талантов из разных уголков России.

В рамках выставки работ, посвященных Великой Победе, организованы мастер-классы Сергея Андрияки по акварели, пройдут концерты музыкальных школ г. Москва, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.