04.06.2015

В Воронеже, в фойе Парламентского центра, развернулась передвижная выставка портретных работ «Галерея победителей».

4 июня в Воронеже, в фойе Парламентского центра, развернулась передвижная выставка портретных работ «Галерея победителей», выполненная студентами и преподавателями Бутурлиновского педагогического техникума. Одними из первых с ней познакомились депутаты областной Думы, собравшиеся на своё очередное заседание.

Напомним, что выставка с 34 портретами бутурлиновских героев-фронтовиков была открыта в районном Доме культуры в самый канун 70-летия Победы. 9 Мая она была развернута под открытым небом и предстала пред всеми участниками парада и праздничных торжеств в Бутурлиновке. В эти памятные дни на выставке побывал депутат областной Думы Александр Вериковский, отметив уникальность представленных работ, он и пригласил юных художников со своими работами в Воронеж.

Волнение студентов, а представляли выставку Оксана Мещерякова, Микаил Евлоев, и преподавателей, авторов проекта, Федора Митрофанова и Юлии Щеглеватых, не помешало рассказать о своей продолжительной и кропотливой работе всем, кого заинтересовала «галерея». Нужно сказать, что равнодушных среди парламентариев не было. Председатель областной Думы Владимир Ключников отметил мастерство бутурлиновских художников и поблагодарил их за достойную память о подвиге земляков.

Очень интересной для большинства оказалась техника, в которой работала проектная группа. Портреты создавались «сухой кистью» - такая техника усиливает зрительное восприятие и позволяет имитировать фотографию фронтовых лет. Герои Советского Союза Владимир Крюков, Василий Попков, Афанасий Кострыкин, Иван Бочарников – всего их тринадцать, участники Парада Победы Иван Волков, Герасим Воронов, Василий Нистратов, Василий Белоусов смотрят, как живые, словно и сегодня готовые к подвигу.

Кроме работы во время выставки, бутурлиновцы совершили небольшую экскурсию по залам заседаний, побывали в музее областной Думы, сделали памятные фото.