08.06.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании по вопросу продвижения продукции ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» на потребительский рынок района.

8 июня глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании по вопросу продвижения продукции ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» на потребительский рынок района. В работе совещания, прошедшего на территории ЛВЗ, приняли участие заместитель главы администрации района Евгения Бухарина, генеральный директор ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» Лариса Погорелова, представители субъектов малого предпринимательства муниципалитета.

В начале совещания Юрий Матузов отметил значимость обсуждаемой проблемы как в части финансового благополучия района (предприятие в бюджет района в прошлом году перечислило более 6 миллионов рублей), так и в части насыщения торговых сетей района качественным алкоголем. Глава администрации района напомнил участникам встречи о недавнем совещании под председательством руководителя департамента имущественных и земельных отношений ВО Максима Увайдова по вопросам легализации алкогольного рынка в регионе, на котором и были даны поручения относительно продвижения продукции Бутурлиновского ликероводочного завода в области.

Лариса Погорелова в продолжение затронутой темы рассказала о том, каким образом ведется заводом работа по расширению сбыта продукции. Это масштабные презентации завода в районах области¸ это и Дни завода непосредственно в торговых точках. Погорелова коснулось богатой истории завода. Сказала о многолетних традициях качества выпускаемой продукции. Сегодня предприятие предлагает широкую линейку водок, сладких и горьких настоек, в разработке которых приняли участие медики. Говоря о налоговых отчислениях, руководитель завода заметила, что в каждой бутылке 126 рублей налога. Сказала она и о задаче, стоящей перед предприятием в части наполнения областного бюджета- в 2015 году «жидкая валюта» должна принести в него миллиард. Лариса Погорелова проинформировала о перспективном развитии завода, контрольный пакет акций которого находится в областной администрации. По ее словам, это вселяет особую уверенность в завтрашнем дне предприятия, смело шагнувшего сегодня на международный рынок. ЛВЗ имеет миллионный контракт с немцами. Заинтересованы в сотрудничестве с ЛВЗ Италия, Швеция и Китай.

В ходе совещания предприниматели затронули вопрос процедуры получения лицензии на розничную торговлю алкоголем. Отметили, что это дорогое удовольствие и непростое в части преодоления всякого рода административных барьеров.

Комментируя ситуацию, Лариса Погорелова заявила, что предприятие готово оказывать консультативную помощь.

По окончании совещания, гостям предприятия была предложена экскурсия.