16.06.2015

Состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Бутурлиновки.

16 июня состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Бутурлиновки, под председательством заместителя главы администрации района Евгении Бухариной. Знаменательная дата намечена на 2017 год. В заседании приняли участие заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко, заместитель главы администрации района - руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева, глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко.

В ходе заседания его участники обсудили мероприятия, предшествующие большому торжеству. Работали по двум направлениям. Прежде всего, наметили ряд мероприятий, касающихся строительства и реконструкции социальных объектов, расположенных в городе - юбиляре. Кстати, в основном, затратная часть ляжет на плечи региона - это своего рода подарок - поддержка для муниципалитетов. Сегодня региональный центр использует любую возможность программно содействовать динамике социально- экономического развития районов.

Кроме этого, участники заседания говорили об информационном сопровождении организационных этапов праздника. В этой части задействованы будут официальные сайты городского поселения и района, местные газеты, «Дорожное радио», телеканал «Зигзаг». Традиционно праздник не обойдется без спортивных и культурно-массовых мероприятий. Запущены будут конкурсы, направленные на вовлечение населения в благоустройство родного города. Причем, наиболее активными станут, по мнению организаторов, ТОСы. При всей новизне слова, значение его понятно и привычно. В основе работы ТОСов лежит инициатива горожан в плане благоустройства закрепленной территории - это улицы, дворы многоквартирных домов. В стадии подготовки находится Положение об организации конкурса по определению символа праздника. О начале заявочной кампании можно будет ознакомиться в социальных сетях и в местных газетах. Нужно заметить, большая работа по информированию населения предстоит районной газете «Призыв». Воспоминания о том, откуда пошла Бутурлиновская земля, и кто стоял у истоков ее славных дел, займут свое место на печатных полосах в отдельной рубрике. Есть мысль реконструировать исторический центр Бутурлиновки. Скорее всего, это непростое дело возьмут на себя профессионалы – макет районного центра начала 20 века выполнят студенты Бутурлиновского педагогического техникума.

Для более широкого обсуждения участники заседания оставили вопросы создания Аллеи выдающихся земляков, утверждения табличек для домов частного сектора «Дом образцового порядка».