16.06.2015

Заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко приняла участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросу организации оздоровительного отдыха школьников Воронежской области.

16 июня заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко приняла участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросу организации оздоровительного отдыха школьников Воронежской области.

Открыл совещание первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов. Он обозначил проблемные точки, выявленные в первые недели организованного отдыха школьников области. По его мнению, требует более жесткого контроля наличие «тревожных кнопок», состояние подъездных путей к объектам отдыха и организация купания детей. Особо говорил Владимир Попов о недопустимости соседства детских пляжных зон со взрослыми и с местами проживания иностранных граждан. Первый заместитель председателя правительства ВО потребовал максимального внимания со стороны сотрудников учреждений отдыха к детям.

Тему организации летнего отдыха продолжил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики ВО Олег Мосолов. По его словам, выполнены необходимые мероприятия по финансированию летней оздоровительной кампании. На сегодняшний момент действуют в регионе 945 учреждений различных форм отдыха и оздоровления. Все учреждения открыты с разрешения контрольных органов. В стадии решения остается вопрос с открытием «Ювеналиста». Своего участия в нынешнем сезоне институт МВД не подтвердил, хотя Петропавловский район готов принять на своей территории «особых» детей. И достаточно высокая потребность в работе такого лагеря- 100 человек в поток. Глава департамента рассказал об отдыхе детей за пределами области - в этом году ребята оздоровятся и отдохнут в Крыму, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и в Московской области. Главное требование в отдаленным местам отдыха - зарегистрированное в официальном порядке. Отметил, что в ДОЛы «Артек» и «Орленок» поедут дети, достигшие определенных успехов на всероссийском и международном уровнях. Кстати, среди бутурлиновцев такой счастливчик есть - это Марк Ким.

Анализ ситуации с организацией летнего отдыха для детей представили департамент социальной защиты ВО, областные полицейские, представители Роспотребнадзора и управления ГО и ЧС ВО. Владимир Попов определил ряд поручений по устранению выявленных нарушений. Потребовал немедленно сделать оргвыводы и принять конкретные меры к лицам, ответственным за происходящее.

Кроме организации летнего отдыха, обсуждались вопросы реализации мероприятий в рамках модернизации дошкольного образования. В частности, создания дополнительных мест для дошкольников. Также на совещании рассматривался вопрос создания условий для обучения детей-инвалидов в школах области по программе «Доступная среда». В Бутурлиновском районе в нынешнем году средние школы Пузева и Гвазды прирастут дошкольными группами, а школа в Нижнем Кисляе будет оснащена оборудованием для получения инклюзивного образования.