16.06.2015

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Бутурлиновского муниципального района.

16 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии Бутурлиновского муниципального района.

В работе комиссии приняли участие: Бондаренко Е.Е. - заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района, заместитель председателя комиссии; Гарифуллин А.А. - начальник Лискинского МРО УФСКН России по Воронежской области; Прокофьева Н.С. - руководитель отдела по образованию и молодежной политике администрации Бутурлиновского муниципального района; Воробьева Л.И. - руководитель отдела по культуре и спорту администрации Бутурлиновского муниципального района; Горячих А.В. - главный врач БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ»; Краснолуцкий А.А. - начальник ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области; Богодуховский В.В. - директор-главный редактор Бутурлиновского филиала АУ ВО «Региональное информационное агентство «Воронеж» - редакция районной газеты «Призыв»; главы поселений Бутурлиновского муниципального района.

На заседании рассмотрены вопросы об организации работы по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на территории района, о мерах по развитию спорта, оздоровления, организации досуга детей, подростков и молодежи в летний период в целях профилактики наркомании и формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Комиссия приняла решение:

1. Рекомендовать главам поселений Бутурлиновского муниципального района:

- проведение разъяснительной работы среди населения, с требованием принятия мер по уничтожению наркосодержащих растений, произрастающих на приусадебных участках граждан, об административной ответственности за непринятие указанных мер;

- проведение совещаний с землепользователями по разработке совместных мер, направленных на недопущение фактов произрастания на используемых землях наркосодержащих растений.

- принятие мер по выявлению бесхозных и заброшенных участков земли с последующим уведомлением о них, для установления личности землепользователя или землевладельца;

- оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов при проведении специализированных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений на территории района.

Создать оперативные группы из числа работников администраций муниципальных образований района и с участием участковых уполномоченных ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области, произвести осмотр бесхозных и заброшенных земельных участков с целью выявления и дальнейшего уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Продолжить осуществление комплекса оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений на территории Бутурлиновского муниципального района. Для повышения результативности деятельности правоохранительных органов активнее привлекать к этой работе глав поселений.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Бутурлиновского муниципального района:

Активизировать работу досуговых учреждений, клубов, домов культуры на территории поселения в летний период времени.

Разработать план спортивных мероприятий, направленный на формирование здорового образа жизни жителей поселения. Копии планов направить в антинаркотическую комиссию района.

Рекомендовать отделу по образованию и молодежной политике администрации Бутурлиновского муниципального района:

повысить персональную ответственность руководителей образовательных учреждений района по организации летней занятости несовершеннолетних, обратив особое внимание на категорию подростков, состоящих на всех видах учета и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении;

по каждому несовершеннолетнему, состоящему на учете в КДН и ЗП, ОДН ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области, а также проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении, иметь сведения о занятости в период летних каникул;

в период летней оздоровительной кампании организовать профилактическую работу в пришкольных, палаточных лагерях по предупреждению асоциального поведения, формированию навыков здорового образа жизни.

Совместно с ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области, в период летней оздоровительной кампании организовать проведение профилактических мероприятий по разъяснению административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, особо уделив внимание подросткам «группы риска».

При проведении индивидуально профилактической работы с несовершеннолетними «группы риска» довести до их сведения административную и уголовную ответственность несовершеннолетних.

Рекомендовать отделу по культуре и спорту администрации Бутурлиновского муниципального района:

-обеспечить в период летних каникул на базе учреждений культуры организацию работы кружков, секций, проведение фестивалей, конкурсов, направленных на массовый охват и полную занятость детей и подростков;

- привлекать в спортивные секции, кружки, клубы детей и подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП и ОДН ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области.

Рекомендовать БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ организовать с несовершеннолетними «группы риска» разъяснительную работу по предупреждению наркомании, алкоголизма и курения.

По итогам работы проинформировать антинаркотическую комиссию района.