18.06.2015

Юрий Матузов: «Нет задачи получить сразу 1 и 2 место! Есть задача создать прочный фундамент для будущих побед!»

18 июня глава администрации района Юрий Матузов встретился с футбольными командами «Салют» и ФК «Бутурлиновка». На встрече, которая прошла в одном из залов ФОКа «Звездный», присутствовали тренеры детской команды «Салют» Виталий Олейников и Александр Колесников, заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко, руководитель отдела по культуре и спорту администрации района Лариса Воробьева, директор ФОКа Андрей Гузь.

Тональность встрече задал Юрий Матузов во вступительном слове, где подчеркнул необходимость поддержать команды в непростой для них период.

-Внимательно слежу за результатами игр с вашим участием. Возвращение бутурлиновских футболистов в областной чемпионат не совсем удачное. Но это не повод опускать руки. Ничего страшного в этих поражениях нет, все исправит время и воля к победе! За вами останется право родоначальников возрождения былой славы бутурлиновского футбола! – отметил Юрий Матузов.- Мы ставили перед собой задачу обеспечить достойную финансовую поддержку команд. Мы с этой задачей справились, за вами теперь большая работа. Кроме того, что зависит от меня, я всегда готов прийти на помощь!

Далее тренер команды «Салют» Григорий Мокляков рассказал об участии команды в Чемпионате Воронежской области по футболу 2015 года, из 10 игр - 2 победы. По его мнению, основная причина проигрышей - отсутствие игроков высокого уровня. Еще одну проблему обозначил как приоритетную - мало молодежи.

- Команда - живой организм: ребята заканчивают учебу, уезжают. И порой эти ниши очень трудно заполнить достойной заменой. Вы абсолютно правы, Юрий Иванович, нужно выстраивать пирамид у- детский футбол, дворовый, юношеский и так далее! Я в футболе с 1985 года, и впервые руководитель района во время нашего, так называемого провала, подбадривает нас и предлагает руку помощи. Это для ребят серьезный стимул!

Здесь Григорий Мокляков имел в виду поручение Юрия Матузова отработать в районе создание разновозрастных футбольных команд, что обеспечит прочную основу для верхушки футбольной пирамиды района, которая сегодня осталась от некогда триумфального бутурлиновского футбола. В этой части руководитель района распорядился организовать ежегодный районный чемпионат по футболу с целью выявления талантливых юных спортсменов.

Об участии команды ФК «Бутурлиновка» в Турнире памяти Героя Советского Союза И.Е. Просяного говорил Олег Зазулин. Эта команда образовалась в начале текущего года, а занятия начались 1 апреля. В ее составе в основном студенты БМТК. Пока все встречи с соперниками закончились поражением.

Юрий Матузов, комментируя ситуацию, еще раз подчеркнул, что «нет задачи получить сразу 1 и 2 место! Есть задача создать прочный фундамент для будущих побед!»

Затем Юрий Матузов ответил на вопросы членов команд. Футболисты интересовались альтернативой футбольного поля городского стадиона на время его реконструкции. Руководитель района пояснил, что реконструкция стадиона запланирована на 2016 год. В течение 2015 года этот вопрос обязательно получит решение. Юрий Матузов поручил Евдокии Бондаренко и Ларисе Воробьевой подготовить предложения по месту организации футбольной площадки. Также был затронут вопрос оказания квалифицированной медицинской помощи футболистам, получившим травмы во время игры. Глава администрации поручил Бондаренко взять под контроль ситуацию с обеспечением медицинской помощи оперативно и качественно. При этом предложил свою личную помощь в случае возникновения необходимости.

В завершение встречи Юрий Матузов отметил готовность вести реальный диалог с футболистами и решать возникающие проблемы.

- Обязательно вместе придем к победам! Важно проникнуться идеей лидерства, которую мы проводим всюду. Будет идея! Будут успехи!

Помимо общения с футбольными командами, Юрий Матузов ознакомился с готовностью ФОКа встретить День рождения 24 июня. Осмотрел помещения, где развернутся праздничные спортивные состязания. Ознакомился с деталями праздничной программы, генеральная репетиция которой намечена на субботу, 20 июня.