22.06.2015

В Бутурлиновке провели митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

22 июня в Бутурлиновке провели митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.

Мероприятие прошло у Мемориала Славы. Почтить память миллионов советских воинов, погибших в боях на полях сражений, людей, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, пришли ветераны ВОВ и труда, первые лица района, депутаты, сотрудники районной и городской администраций, обучающиеся школ и все неравнодушные жители.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава муниципального района Лидия Грачева, почетный ветеран Великой Отечественной войны Иван Солодовников, Герой Советского Союза Сергей Игольченко, и.о. благочинного Бутурлиновского церковного округа, иерей Александр Горденин, выпускник 11 класса Бутурлиновской средней общеобразовательной школы Сергей Филатов.

Каждый из них признал, что главным условием для победы в войне стало единение советского народа перед лицом внешней опасности.

Сергей Филатов подчеркнул: «Мы гордимся подвигом наших ветеранов и с честью пронесем память о нем через годы!».

Горожане почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику советскому солдату.

В рамках митинга провели акцию «Белые журавли». В небо выпустили белые шары. Вместе с шарами в небо взметнулись бумажные белые журавли как символ бессмертия погибших воинов.