01.07.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

1 июля глава администрации района Юрий Матузов провел заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В работе комиссии приняли участие главы поселений района, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Бутурлиновскому району Николай Васильев, сотрудники полиции районного ОМВД, руководители автотранспортных предприятий, коммунальных служб.

На заседании были рассмотрены результаты деятельности ОГИБДД ОМВД РФ по Бутурлиновскому району за 1 полугодие 2015 года. Николай Васильев привел данные статистики дорожно- транспортных происшествий на территории района по состоянию на 1 июля 2015 года. Он сообщил, что за шесть месяцев 2015 года пресечено 1132 нарушения правил дорожного движения, задержано 125 водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. В суды направлено 156 административных материалов, по результатам рассмотрения которых 16 водителей подвержены административному аресту и 80 лишены права управления транспортом и оштрафованы.

Основными причинами совершения аварий остаются несоблюдение скоростного режима и дистанции, нарушение правил парковки, управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Главным вопросом в работе комиссии стало ДТП, зарегистрированное в ночь с 26 на 27 июня по улице Красная, в результате которого три человека погибли, и трое получили травмы.

- Сегодня у нас нет права обвинять кого-либо, пока не будут совершены процессуальные действия, - сказал Юрий Матузов. – Но не говорить об этой страшной аварии нельзя. Нужно ужесточить меры к тем нарушителям, которые не уважают закон. Усилить взаимодействие общественных организаций, ТОСов, полиции, ГИБДД. И вместе сообща бороться за безопасность дорожного движения!

Прокомментировал Юрий Матузов «безграничную», порой губительную, родительскую любовь к детям:

- Родителям не следует идти на поводу у детей – покупать дорогостоящие автомобили, мотоциклы. Мы не должны закрывать глаза на безответственное поведение «золотой молодёжи». Зачастую папы доверяют десятиклассникам джипы, на которых они несутся с ветерком, чтобы похвастаться перед девчонками.

В решение комиссии Юрий Иванович предложил внести мероприятия по работе с населением по пропаганде культуры поведения на дорогах, отработать механизм привлечения активной молодёжи к проведению акций по безопасности дорожного движения.

По предложению главы муниципалитета в администрации района будет открыта «прямая линия», куда, помимо полиции и ГИБДД, можно звонить и сообщать о нарушителях, а не оставаться сторонними и равнодушными наблюдателями происходящего.