27.06.2015

27 июня в Верхнемамонском районе на берегу реки Дон состоялся V межрегиональный певческий фестиваль-эстафета «Песни над Доном».

В этом году гостями творческого форума стали солисты и ансамбли из Воронежской, Белгородской, Рязанской, Волгоградской, Ростовской, Курской областей, Ставропольского края.

По традиции в гала-концерте вместе с гостями фестиваля на живописном берегу Дона приняли участие и коллективы Воронежской области. Среди них - народные хоры и ансамбли, фольклорные коллективы и исполнители из Верхнемамонского, Калачеевского, Лискинского, Новоусманского, Новохоперского, Ольховатского, Острогоржского, Павловского, Репьевского, Россошанского , Семилукского, Хохольского ,а также Борисоглебска, Воронежа и Нововоронежа.

Бутурлиновский район на певческом фестивале представил Козловский народный хор (руководитель Алексий Донской), исполнившие свою зажигательную «Матаню».

В течение 3-х часов над вольным батюшкой – Доном лились звуки русской песни. Особый колорит фестивалю придали раскинувшиеся в парке сельские подворья поселений Верхнемамонского района, знакомившие с местным народным бытом, художественными ремеслами, национальной кухней.

Завершился праздник фейерверком.