03.07.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел заседание «круглого стола» по проблеме качества образования в образовательных организациях муниципалитета.

3 июля глава администрации района Юрий Матузов провел заседание «круглого стола» по проблеме качества образования в образовательных организациях муниципалитета. В заседании приняли участие представители системы школьного образования Бутурлиновского района.

Участники диалога основное внимание сконцентрировали на вопросах, требующих оперативного разрешения. Говорилось, в частности, о невысоких результатах государственной итоговой аттестации выпускников 2014-2015 гг. О причинах полученных двоек рассказали начальник отдела по образованию и молодежной политике Наталья Прокофьева и директора школ. Кроме того, речь шла о плюсах и минусах профильного образования и индивидуальных образовательных планов, о более активном решении вопросов повышения квалификации педагогов, об обновлении механизмов управления школой, в частности, расширении общественного участия в формировании мотивированного подхода к обучению детей в организациях муниципальной образовательной сети.

В ходе более чем двухчасовой дискуссии принимавшие в ней руководители, завучи, учителя школ, ученики и родители все-таки пришли к общему мнению- качественная работа на каждом этапе обучения, заинтересованность всех участников образовательного процесса в успехе позволит продемонстрировать значительный рост показателей в образовании района, а главное в соответствии с государственными образовательными стандартами предложить детям прочные знание, с которыми без дополнительных услуг репетиторов можно будет поступить в вузы.

Юрий Матузов, подводя итоги широкого общения, подчеркнул, что материально – техническая база образования района позволяет добиваться лучших результатов с учетом индивидуального подхода и к детям, и к родителям, если это необходимо для успешного обучения:

- Сегодня у нас одна из лучших школ России в Бутурлиновке, поэтапно растет уровень оснащения сельских школ. Имеющиеся условия позволяют району занимать более высокие позиции. Руководителям школ и учителям, скорее всего, нужно искать такие способы и методы работы, чтобы перенаправить образовательный вектор в сторону эффективного обучения!- отметил Юрий Иванович.- Нам нужна в образовании положительная динамика и согласованные действия в этой части всех, кто заинтересован в решении этого вопроса!