Архив новостей


15.11.2013

Глава администрации Юрий Матузов встретился с духовенством Бутурлиновского района

15 ноября глава администрации Юрий Матузов встретился с духовенством Бутурлиновского района.

На встрече шла речь о состоянии действующих храмов , входящих в Бутурлиновское благочиние, возглавляемое протоиереем, настоятелем Спасо-Преображенского собора Александром Беляевым. По его словам, большинство из храмов требуют ремонта.

Так, по главному храму района в течение года готовилась документация разрешительного характера на продолжение реставрационных и ремонтных работ .

Присутствующие на встрече настоятели храмов, в свою очередь, руководителю администрации сообщили об имеющихся у них проблемах. Большинство из них связаны с передачей в собственность епархии земельных участков, на которых возведены сооружения, и самих храмовых комплексов.

Юрий Матузов поручил в ближайшее время провести ряд встреч с заинтересованными лицами, направленных на урегулирование имеющихся вопросов. Помимо обозначенных , среди них еще выделение земли под кладбище в селе Пузево, утепление верхнего предела храма в Гвазде и состояние молитвенного дома в том же селе.

Глава администрации акцентировал внимание на Гвазденском сельском поселении, где после обновления центра села напрашивается строительство небольшой церкви. Но Юрий Матузов подчеркнул, что строительство возможно лишь на инвестиционные средства.

За помощью в финансировании ремонта колокольни к главе администрации обратился настоятель Покровского храма протоиерей Николай Чибисов.

-В Бутурлиновке, еще со времен слободы, было особое отношение к церкви. Меценаты строили храмы и делали большие пожертвования на дела Божьи. В настоящее время церковь отделена от государства, но задачи у нас остаются на протяжении не одного десятилетия общими- заботиться о духовном благополучии жителей вверенной нам территории. Со своей стороны мы стараемся быть активными помощниками в решении проблем Бутурлиновского благочиния. К концу года у нас появится возможность с участием бизнес-структур собрать определенные финансовые средства, которые распределяться между храмами района по усмотрению благочиния, - прокомментировал ситуацию руководитель администрации.

В заключение встречи протоиерей Александр Беляев поблагодарил Юрия Матузова за участие в благотворительных акциях, инициированных благочинием, и поддержку в решении текущих задач, стоящих перед духовенством Бутурлиновского района.


Возврат к списку