03.08.2015

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с сотрудником общественной организации охотников и рыболовов в муниципалитете Виктором Романцовым.

3 августа глава администрации района Юрий Матузов встретился с сотрудником общественной организации охотников и рыболовов в муниципалитете Виктором Романцовым, который в свободное от работы время занимается изготовлением кованых изделий из металла. Его руками сделано немало интересных вещей, украшающих обновленные социальные объекты.

На этот раз Виктор Романцов откликнулся на предложение руководителя района наполнить реконструируемый парк культуры и отдыха в Бутурлиновке символами богатого прошлого Бутурлиновской земли. Первым в этом ряду станет памятник мастерам кожевенного дела, получившем достойное развитие. Это кованый сапог. Постамент для него пока готовится.

Напомним, с XIX века в Бутурлиновке начинает активно развиваться кустарное промышленные производство. Далеко за пределами уезда славились наши земляки как отменные сапожники. В начале XX века в слободе изготавливалось до восьмисот тысяч пар сапог в год, шитьем которых занималось от 5 до 6 тыс. человек. Возросшим темпам пошива обуви предшествовало развитие кожевенного производства. К 1909 году насчитывалось 32 кустарных завода.

- Будет непростительно для нас, ныне живущих, упустить значимые факты истории и не отразить их в местах массового отдыха бутурлиновцев. Такой подход мы постараемся отработать по всем поселениям. Есть этому хорошие примеры – памятник императору Александру 2 , кованый журавль возле нового ДК в Гвазде. Пока же наполняем райцентр и надеемся, горожане поддержат нас и возьмут под негласную охрану « эти памятные страницы»!- прокомментировал Юрий Матузов.