03.08.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание руководителей органов местного самоуправления района.

3 августа глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание руководителей органов местного самоуправления района.

Первым вопросом повестки дня стало представление руководителей МУП «Бутурлиновский рынок» Натальи Пирко и Центра поддержки предпринимательства Натальи Стольной. Также Юрий Матузов поблагодарил за многолетний труд Александра Грянко, возглавлявшего муниципальное унитарное предприятие «Бутурлиновский рынок», и вручил ему Благодарность администрации района. Далее руководитель района сообщил участникам совещания о пополнении рядов Почетных граждан района. Этой высокой чести удостоились генеральный директор ООО «Бутурлиновкаавтосервис» Алексей Золотарев, директор ГО БУ НПО ВО «Профессиональный лицей №39 г. Бутурлиновки» Василий Ильинский, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ Леонтий Беленов. Затем глава администрации района отметил бутурлиновцев, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения, культуры и спорта района.

Вслед за этим Юрий Матузов заслушал информацию об исполнении поручений, данных на предыдущем расширенном совещании. Так, глава городского поселения Евгений Дмитренко сообщил о комплексе мер, направленных на борьбу с несанкционированным забором воды. Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина доложила об информировании руководителей предприятий и предпринимателей о возможности участия в ежегодном конкурсе на получение премии В. Столля. Сообщила о том, что заявочная кампания пройдет в марте- апреле 2016 года.

Комментируя информацию о работе ТОСов (территориальное общественное самоуправление), Юрий Матузов проинформировал участников совещания о новом действенном общественном институте, позволяющем органам власти активно содействовать реализации инициатив граждан и поручил к следующему расширенному совещанию заместителю главы администрации- руководителю аппарата администрации района Ирине Ульвачевой рассказать участникам совещании о работе ТОСов в каждом поселении района.

Продолжил совещание первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов. Он проинформировал о промежуточных итогах уборочной кампании, отметил, что регулярно выпадающие осадки сказываются на темпах уборки. На сегодняшний день убрано зерновых культур 12000 га-26 %. Параллельно уборке идет заготовка семян под урожай 2016 года. Для животноводства заготовлено 6437(136%) сена, 15062 тонны сеннажа(89%). Поголовье КРС за 7 месяцев к уровню соответствующего периода возросло на 476 голов. В текущем году 3 КФХ получили гранты на развитие животноводства в размере 2250 тысяч рублей. Кроме отраслей сельского хозяйства, Алексей Бурсов коснулся подготовки объектов ЖКХ района к ОЗП, доложил об участии района в региональной Программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 гг. В 2015 году будет проведен капитальный ремонт четырех многоквартирных домов в Бутурлиновском городском и одного дома в Нижнекисляйском городском поселениях. Проинформировал о мероприятиях в сфере дорожной деятельности и строительстве, реконструкции объектов образования с целью создания дополнительных мест для дошкольников( Пузевская СОШ и Гвазденская СОШ). В Озерскую ООШ после реконструкции будет переведен детский сад. Первый заместитель вел речь об участии района в экологической акции «Нашим рекам – чистые берега!», где приняли участие порядка 30 бутурлиновцев.

О социально- экономическом развитии района за 1 полугодие 2015 и заявочной кампании 2016 года по предоставлению субсидий для объектов капстроительства муниципальной собственности доложила заместитель главы администрации района Евгения Бухарина. Проинформировала Евгения Бухарина о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время через Портал заявители могут получить 7 муниципальных услуг. С 1 июня стало возможным подать заявление в электронном виде на самую популярную услугу- государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним.

О проводимых работах по благоустройству дворовых территорий и реализации программных мероприятий в части реконструкции парковых зон, дорожной сети доложил глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко. Сообщил об участии поселения в ежегодном публичном конкурсе «Лучшее муниципальное образование ВО».

Завершил оперативное совещание Юрий Матузов комментариями к слайдовой презентации, где были представлены поселения района на предмет санитарного состояния. Особое внимание Юрий Матузов обратил на состояние дел с ликвидацией сорной растительности в поселениях:

- Тема, на которую обратил ваше внимание, непростая, но актуальная. Вы все знаете, насколько велики бюджетные средства, направленные на реализацию тех или иных проектов. Новые объекты содержатся далеко не идеально! Коммунальщиков явно недостаточно, чтобы справиться с таким объемом работ. Нужно всем включаться в эту работу!

Юрий Матузов обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой привести в порядок прилегающую территорию. Главам поселения консолидировать усилия в работе с общественностью:

- Ведите людей за собой! Общественность – надежный союзник в любом деле! Эта тема не будет снята с повестки дня до полного решения! Будут штрафы! Будем наказывать! В конечном итоге мы получим чистый город и поселения. Давайте менять подходы к сложившемуся образу жизни и применять имеющуюся положительную практику! Не забывайте, если чисто в доме, то и бумажку бросить стыдно!