04.08.2015

Прошёл семинар для работников сельских учреждений культуры Бутурлиновского муниципального района.

4 августа прошёл семинар для работников сельских учреждений культуры Бутурлиновского муниципального района.

Слушателями семинара стали 32 специалиста культурно-досуговой сферы из 16 учреждений культуры нашего района (директора и художественные руководители сельских культурно-досуговых учреждений).

Открыла семинар руководитель отдела по культуре и спорту Лариса Воробьёва, проанализировав работу учреждений культуры, обозначив проблемы и задачи на будущее.

Речь на семинаре также шла о работе в рамках №44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок", о подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг., были подведены итоги творческих отчётов сельских учреждений культуры за 2014 год.

Особое внимание уделили участники семинара планированию деятельности и обмену положительными практиками в части работы с подростками и молодежью.

"Летний отдых детей и подростков - забота общая", опытом работы поделилась Наталья Касьянова – специалист МКУ «БКЦ». В своем выступлении "Ура! Каникулы!" Наталья акцентировала внимание присутствующих на том, как правильно найти контакт с детьми, чтобы в полной мере развивать их творческий потенциал, какие мероприятия лучше всего этому способствуют. Привела примеры развлекательных игровых программ.

О своём опыте участия в областном конкурсе по внестационарному обслуживанию населения «Праздник в каждое село" рассказала присутствующим Анна Страшко – директор МКУК СКЦ «Радуга», остановившись на возможности проведения выездных летних праздников не только для детей, но и для сельских жителей любой возрастной категории. После обсуждения вопросов повестки дня руководитель отдела по культуре и спорту Лариса Воробьёва поздравила юбиляров: хормейстера Козловского народного хора Алексея Донского – с 65-летием, художественного руководителя Клёповского СКЦ «Лира». Николая Шмарина и директора МКУК СКЦ «Роднички» Великоархангельского сельского поселения Маргариту Заболотную – с 55- летним юбилеем.

Дипломы победителей и статуэтки по итогам отчётных концертов получили лучшие сельские культурные центры. Первое место разделили СКЦ «Надежда» (с. Козловка) и СКЦ «Вдохновение» (с. Пузево), второе место заняли СКЦ «Исток» (с. Колодеевка) и «Кучеряевский СКЦ» (с. Кучеряевка), третье место занял СКЦ «Радуга» (с. Берёзовка) и СКЦ «Лира» (с. Клёповка). Дипломами в различных номинациях также были награждены: «За лучшую выставочную экспозицию» - СКЦ «Возрождение» (с. Васильевка), «За лучшую театрализацию» грамоту получил «Сериковский СК» (с. Сериково).