24.07.2015

О постановке на учет в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду.

Администрация Бутурлиновского муниципального района информирует Вас о том, что в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7 «Об охране окружающей среды», а также в целях выполнения утвержденного губернатором области «Плана мероприятий по постановке на учет субъектов экономической деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», все юридические лица (независимо от форм собственности) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие любые виды деятельности, в результате которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду, обязаны вносить плату за такое воздействие. Исключений из числа плательщиков федеральным законом не предусмотрено.

При осуществлении любой деятельности негативное воздействие, как правило, обусловлено выбросами загрязняющих веществ служебным автотранспортом, сбросами сточных вод в поверхностные и подземные водные объекты, так и отходами сложного комбинированного состава – оргтехника, устройства связи, электрическое оборудование и их части; отработанные элементы питания, отработанные люминисцентные лампы и компактные энергосберегающие лампы, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, а также осуществляется загрязнение шумом, телом, электромагнитными, ионизорующими и другими видами физических воздействий. ТБО (твердые бытовые отходы) должны быть переданы на договорной основе специализированным организациям для их размещения или частичного использования.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2010 г. № 780 администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду является Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области (Управление Росприроднадзора), которое имеет полномочия контролировать и штрафовать организации, которые не предоставляют отчетность и не осуществляют платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также привлекать к ответственности за сокрытие или искажение информации об источниках загрязнения окружающей среды.

Для постановки на учет хозяйствующих субъектов необходимо обратиться в Управление Росприроднадзора по Воронежской области по адресу:394087, г. Воронеж, ул.Ломоносова, д.105, тел. 8-473-235-71-21, 235-71-26.