15.08.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в Первом Георгиевском балу выпускников прошлых лет школ Бутурлиновского района.

15 августа глава администрации района Юрий Матузов принял участие в Первом Георгиевском балу выпускников прошлых лет школ Бутурлиновского района, который по его инициативе состоялся в Бутурлиновской средней общеобразовательной школе.

На большую торжественную встречу приглашались выпускники 1965, 1990 и 2015 годов средних школ и основного общего образования. Более 500 человек вместил огромный актовый зал школы.

Юрий Матузов, приветствуя гостей, поблагодарил за отклик прийти на праздник школьного братства, где речь шла не только о крепости школьных уз, но и о главной объединяющей всех точке на Земном шаре – малой родине, Бутурлиновской земле. Пронизанный настроением особой торжественности, связанной с любовью и преданностью родной земле, бал получил имя Георгиевский, где ключевыми стали такие понятия, как гордость за предков, ответственность перед настоящим и будущим малой родины.

В выступлении руководитель района коснулся сегодняшнего дня района, насыщенного переменами, рассказал о перспективах не менее динамичного завтра:

- Мы за достаточно короткий срок научились реализовывать крупные социальные проекты, конечно же, имея серьезную поддержку со стороны губернатора А. В. Гордеева. Теперь в приоритете задачи экономического плана- району нужны новые предприятия и рабочие места! Органы власти в этом направлении уже наметили комплекс мер. Мы будем только рады, если кто- нибудь из вас захочет запустить на родной земле бизнес- проект, открыть свое дело- с нашей стороны вам гарантирована поддержка и необходимое участие в реализации. Уверен, что Георгиевский бал станет объединяющим началом для серьезных и добрых дел в нашем муниципалитете!

За выступлением главы последовали поздравления от руководителя контрольного управления правительства Воронежской области Анатолия Андрианова и председателя комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы Александра Вериковского. Оба они отметили тенденцию района давать старт новым проектам, консолидирующим общество. Затем продолжилось трогательное и яркое действо на сцене. Воспоминания, имена любимых учителей, одноклассников, фото из детства и юности на протяжении 2 часов сопровождали каждого в зале. Ведущие Любовь Сердюкова и Николай Вакула не оставили равнодушными никого.

Много теплых слов в адрес выпускников и устроителей торжества сказал и.о. Благочинного Бутурлиновского церковного округа, иерей Александр Горденин.

Слезы искренней радости и восторга сопровождали кульминацию школьного праздника. Организаторы Георгиевского бала учредили памятную награду для выпускников с интересной судьбой- Доблесть , Честь и Слава Бутурлиновской земли, которой удостоились- учитель физики и астрономии СОШ №1 Галина Пушкина. Она 50 лет назад закончила СОШ №1, сделала выпуски в 1990 и 2015 году. Жизненный и профессиональный путь ее прошел в стенах родной школы. Ее имя – это своего рода бренд первой школы, знак качества полученных знаний.

Юрий Матузов, вручая памятную статуэтку, поблагодарил Галину Яковлевну Пушкину за многолетний самоотверженный труд и пожелал дальнейших успехов на ниве просвещения.

Две остальные статуэтки были вручены учительской династии Ендовицких из Нижнего Кисляя, где отец, Анатолий, закончил школу 50 лет назад, а сын, Константин,- 25 лет назад. Семье Сенчихиных Клавдии Тимофеевне и Владимиру Ивановичу, ставших выпускниками Козловской средней школы 50 лет назад. Кстати, их брачный союз родился сразу после школы. Они и сегодня счастливы вместе, живут в Воронеже.

Кроме того, каждый выпускник получил приветственный адрес от главы администрации Юрия Матузова.

По окончании мероприятия школа не сразу опустела. Нахлынувшие воспоминания не позволили спешно расстаться тем, кого навсегда объединили школьные стены и малая родина.