28.08.2015

В Новохоперске прошел I Областной фестиваль-смотр самодеятельных духовых оркестров «По главной улице с оркестром».

28 августа в Новохоперске прошел I Областной фестиваль-смотр самодеятельных духовых оркестров «По главной улице с оркестром». В смотре прияли участие представители 11-и муниципальных районов Воронежской области.

Открывали смотр юные артисты ансамбля «Мечта», руководитель Наталья Шепелева, Бутурлиновской детской школы искусств, с композицией «Можаретки».

Бутурлиновский район был представлен духовым оркестром Районного дома культуры «Октябрь», руководитель Леонид Масленников. Коллектив достойно выступил со своей творческой программой. Зрители громкими аплодисментами приветствовали «Попурри на темы песен Бабаджаняна» и известное произведение Миллера «Feelings», соло на саксофоне – сопрано исполнил Виктор Кобяков.

Репертуар фестиваля-смотра был разнообразным. Со сцены звучали произведения Чайковского, Шуберта, Дунаевского, произведения из кинофильмов, русские народные песни в современной обработке. Вдохновил всех участников своим выступлением военный оркестр воинской части 14254 из р.п. Грибановский, руководитель Дмитрий Макаркин.

Необычно, по-особому смотр восприняли сами участники, для многих это был и мастер - класс и серьезная сценическая площадка одновременно, где рождаются новые идеи для дальнейшего творчества.