27.09.2015

Открытие парка культуры и отдыха !

26 сентября глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественной церемонии открытия парка культуры и отдыха в г. Бутурлиновка после реконструкции. Областное правительство представил руководитель отдела программного развития департамента по развитию муниципальных образований ВО Сергей Никонов.

Напомним, в рамках ремонтных работ, выполненных ООО «Вега- Строй», проведено благоустройство парковой зоны. Оборудованы тротуарные дорожки и фонтан, произведен монтаж светильников. Произведено устройство ограждения по периметру парка, организованы газоны и засеяны травой. Оформлена входная группа, изготовлена сцена и «одежда» к ней. Кроме того, строители привели в порядок административное здание. Всего в ходе реконструкции было освоено порядка 13 миллионов рублей.

Юрий Матузов в своем выступлении, прежде всего, отметил качественную и своевременную работу строителей, реализовавших первый этап реконструкции главной зоны отдыха бутурлиновцев:

- Уверен, что бутурлиновцы отметят качественную работу строителей, которые постарались сделать парк местом комфортного отдыха. Хочется отметить и тех, кто вложил личный творческий вклад в создание нового облика парка. Эти люди работали с душой, увлеченно. Результат, думаю, вы оцените высоко и будете с уважением ко всему относиться и беречь!

Среди тех, кого отметил руководитель района благодарственными письмами, генеральный директор ООО «Вега-Строй» Ольга Панкратова и рабочие строительной бригады, Виктор Романцов, народный умелец, изготовивший уникальные вещи из металла для декоративного оформления парка, также Федор Митрофанов, Владимир Алмаев, Николай Химичев- они оформили аллею Сказок. Выразил Юрий Матузов большую благодарность за активное участие в благоустройстве территории парка коллективу МКУ «Бутурлиновский культурный центр».

Со словами приветствия к бутурлиновцам обратился и гость из губернии Сергей Никонов. Он передал поздравления от лица губернатора ВО Алексея Гордеева. По мнению Никонова, реконструированный парк - достойная территория для отдыха, что и является определяющей задачей правительства области в реализации областной программы содействия развитию муниципальных образований.

Прежде чем обратиться к бутурлиновцам, Юрий Матузов и Сергей Никонов совершили экскурсию по обновленному парку, которую провела Вера Сачивко. Она познакомила гостей парка с идеей современной парковой зоны в городе, а также рассказала об истории бутурлиновского горпарка. Глава администрации района и гость из области запустили фонтан, плеснув из братины в чашу целебной воды из карстового родника. Это, пожалуй, самый мощный родник в Воронежской области, он образует подземное озеро. На кромке фонтана устроена ладья с дубовым листком вместо паруса. Тема Шиповой дубравы и Петра I стала главной на Исторической алле парка. Срез Петровского дуба и Петровский фонарь открыли аллею. Вспомнили здесь, конечно же, о графе Бутурлине, который некогда был денщиком Петра I, а спустя годы дал имя своей слободе. Вспомнили бутурлиновское купечество, заложившее экономические основы слободы, местные промысли и ремесленников. Мельница с мешком золотого зерна, бочонок с ковшом, памятник сапогу наполнили аллею глубоким смыслом. Теперь здесь можно изучать историю малой родины бутурлиновцам. Атмосферу былых времен на аллее создали актеры драматической студии ДК «Октябрь» под руководством Николая Вакулы. Из мельницы к гостям вышел мельник, припорошенный мукой, рядом с памятником сапогу расположился сапожник. К удивлению гостей, он предложил гостям визитки с указанием своего рабочего места на базарной площади слободы Бутурлиновка.

Далее все проследовали на Бульвар новых возможностей. В это время творческие коллективы города представили флешмоб. На аллее Счастья, куда гости отправились далее, их встретили влюбленные на скамейке первых поцелуев, молодожены- на скамейке предложений. Кстати, им через час предстояло официально зарегистрировать свой брак. На семейной скамейке расположилась три поколения семьи Каменцевых. Все они создали свои семьи благодаря парку, так как встретили свои половинки именно здесь.

Прошли гости и к зоне отдыха. Там их ждали творческие коллективы из Гвазды и Козловки с русской народной песней. Затем гостей пригласили отведать целебного чая, заваренного на травах из Шипового леса. Потом Юрий Матузов и Сергей Никонов с супругами пообщалась с травницей, которая расположилась в чайном домике, побывали на аллее Сказок и высадили саженцы королевского дуба с ветеранами ВОВ и волонтерами отряда «Парус Надежды».

Вера Сачивко в ходе экскурсии познакомила гостей с проектом «Времена года», первый этап которого реализовала Детская школа искусств. Это «Голоса осени». Живая музыка напомнила грусть дождливых дней и прощальный крик журавлей.

На аллее Искусств библиотекари в летней читальне представили книжную выставку, участники литгостиной «Радуга» прочитали стихи, а Бутурлиновский педагогический техникум развернул выставку живописи, представил мастер-класс росписи по дереву. Также предложили вниманию макеты реконструкции центральной части Бутурлиновки, макеты кафе и жилых комплексов.

Здесь же расположился и философский камень. Глыба мела с изображением Спасо- Преображенского собора и самолета на фоне текста- «Гордимся прошлым! Живем настоящим! Делаем будущее!»

Нашла в бутурлиновском парке отражение идея создания сенсорных садов, что достаточно популярно в самых креативных парках. Сенсорный модуль появился и в нашем парке и уже успел понравиться как взрослым, так и детям.

Не оставил равнодушными никого живой уголок парка. «Зеленая школа» будет полезна для творческих и научных занятий школьников. Пока в вольере разместились шелковые куры, кудрявые голуби, голландские белохохлые куры и павлин. Совсем скоро рядом с этим вольером появятся еще два с новыми обитателями.

Далее программу открытия продолжила концертная программа. Работали аттракционы и торговые точки.