22.10.2015

День призывника

22 октября в ДК « Октябрь» прошел День призывника. Традиционно весной и осенью в районе проходят масштабные мероприятия, где главными действующими лицами становятся будущие защитники родной земли.

На час большая сцена дома культуры стала площадкой, с которой и молодежь, и ветераны говорили о великом воинском братстве, о священном долге - Родину защищать. Так, со слов начальника отдела военного комиссариата ВО по г. Бутурлиновка, Бутурлиновскому и Воробьевскому районам Игоря Золотарева, в осенний призыв 150 бутурлиновцев отправятся на срочную службу. Кроме того, он напомнил о новшествах службы. Так, военный билет заменит электронная карта. Это принципиально новый документ. Карта будет выдаваться на руки сразу по прибытии в воинскую часть. До этого призывник должен будет дать письменное согласие на обработку его личных данных. Новшество может стать универсальной заменой сразу нескольких документов, удостоверяющих личность военнослужащего, его состояние здоровья и факт прохождения им военной службы. Также, по – прежнему, будут формироваться учебные и спортивные роты, куда попасть смогут срочники, имеющие достижения в этих областях. Новобранцы, имеющие детей, родителей с проблемами в здоровье, смогут проходить службу вблизи места жительства.

Игорь Золотарев, подчеркнул рост в обществе уважения к воинскому делу, о чем говорят цифры. Так, в 2015 году 50 юных бутурлиновцев поступили учиться в высшие учебные заведения министерства обороны, а 70 срочников остались служить по контракту.

О своих впечатлениях от воинской службы рассказал участникам встречи рядовой Андрей Турчин, уроженец Петропавловки. Он проходит службу в воинской части в Бутурлиновке водителем- электриком радиолокационной станции, призван после окончания технологического университета. Он отметил достойную организацию службы в части, где срочники имеют возможность получать здоровое разнообразное питание, денежное довольствие в размере 2 тысячи рублей, необходимые знания.

Почетный ветеран ВОВ Николай Шведчиков дал наказ молодым ребятам любить родину, свой город, село, на совесть стоять на защите ее рубежей, и , конечно же, быть достойными памяти героев- победителей.

Принял наказ призывник 2015 года Иван Колесников. Он от лица сверстников обещал не подвести старшее поколение воинов и с честью исполнить свой воинский и гражданский долг.

Далее программу продолжили творческие подарки и традиционные спортивные состязания.