Архив новостей


28.11.2013

В Общественной приемной губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в Бутурлиновском муниципальном районе личный прием граждан провел руководитель департамента образования , науки и молодежной политики Олег Мосолов

28 ноября в Общественной приемной губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в Бутурлиновском муниципальном районе личный прием граждан провел руководитель департамента образования , науки и молодежной политики Олег Мосолов.

В ходе приема рассматривались 5 вопросов , 3 из которых оказались для Олега Николаевича непрофильными.

Первый касался проблем ЖКХ. Представители собственников квартир многоквартирного дома № 93 по ул. Ленина не удовлетворены качеством подачи горячей воды и тепла . Еще 14 октября, по словам заявителей, они обратились с этой проблемой в управляющую компанию, которая, опять-таки , по мнению обратившихся, не отреагировала в полном объеме. Более они не обращались ни в городскую администрацию, ни в управляющую компанию. Как пояснил, глава городского поселения Евгений Дмтитренко , участвовавший в работе приема, при изучении вопроса выяснилось, что в квартирах многоэтажки соблюдается температурный режим. Улучшит ситуацию замена стояков. Работу в этом направлении управляющая компания готова начать уже в понедельник следующей недели. Решение вопроса устроило заявителей, только замену , по их мнению , следует перенести на апрель следующего года.

Участвуя в активном обсуждении вопроса, Олег Мосолов поручил Евгению Дмитренко провести встречу с жильцами дома, изучить их отношение к проблеме , также посоветовал сотрудникам управляющей компании теснее взаимодействовать с собственниками квартир во избежание недопонимания с обеих сторон. О результатах встречи нужно будет проинформировать областную приемную губернатора.

Второй вопрос касался соответствующего медицинского сопровождения женщины-инвалида. Она перенесла сложную операцию в московской клинике и нуждается в повторном хирургическом вмешательстве. Там же она ежемесячно наблюдается. Медицинский контроль на месте осуществляется, по мнению матери больной, не должным образом .

Олег Мосолов передаст обращение заявительницы руководителю департамента здравоохранения Воронежской области Владимиру Ведринцеву, по поручению которого, вопрос будет изучен и выполнены в случае необходимости определенные мероприятия.

Жителю с. Малый Кисляй , обратившемуся по вопросу начисления досрочной пенсии, представитель управления Пенсионного фонда РФ по Бутурлиновскому району, руководитель клиентской службы Людмила Авраменко разъяснила условия начисления досрочной пенсии, по которым гражданин не может претендовать на данную социальную льготу.

Преподавателям БМТК Олег Мосолов рассказал о перспективах профессионального образования , в частности, прокомментировал концепцию образовательных кластеров. По мнению разработчиков концепции, средне- специальные образовательные учреждения будут «завязаны» с профильными вузами и бизнесом , нити которых сойдутся в профильном департаменте. Цель таких образовательных кластеров - структурировать систему образования с реальным сектором экономики, тем самым обеспечить сегменты экономики высококвалифицированными специалистами. По мнению Мосолова, это только концепция, которая примет реальные очертания в январе- феврале 2014 года.

Попутно у обратившихся возник вопрос : «Какова судьба непрофильных направлений колледжа- экономистов и юристов?»

Олег Мосолов отметил значительный переизбыток рынка трудовых ресурсов специалистами этого профиля. Подчеркнул, что в настоящее время такие отделения выполняют , скорее, социальную роль. Обучение на подобных отделения должно осуществляться на коммерческой основе, но критерии к оплате труда сотрудников учреждений профессионального образования должны быть одинаковыми как для преподавателей профильных направлений, так и непрофильных.

Директор БМТК Александр Крячко обратился к руководителю департамента с предложением лицензировать на базе учебного заведения подготовку специалистов для сахарной промышленности. В регионе есть потребность в специалистах данного профиля, да и в Бутурлиновке предстоит реализация проекта по строительству сахзавода- миллионника. Ни одно из ссузов области таких специалистов не готовит. Олег Мосолов одобрил идею и поручил подготовить необходимую документацию для рассмотрения предложения на региональном уровне.

По окончании приема Олег Мосолов проинспектировал ход ремонтных работ , проводимых в рамках модернизации системы образования в СОШ №7. Также «главный учитель» региона пообщался со старшеклассниками. Ребята рассказали Олегу Николаевичу о насыщенной школьной жизни о планах на будущее. Олег Мосолов , комментируя масштабные изменения в районе, посоветовал после окончания вуза возвращаться на малую родину, где уже сделаны конкретные шаги для создания комфортных условий и для жизни, и для работы.


Возврат к списку