Граждане могут выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования

Правительством Российской Федерации принято решение направить в 2014-2015 гг. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии. При этом все сформированные ранее пенсионные накопления останутся у гражданина, будут по-прежнему инвестироваться, и по достижении гражданином общеустановленного пенсионного возраста будут выплачиваться в установленном порядке.

Граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии.

Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, - 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии - 6,25.

При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной пенсий следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть и убыток от инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.

Определиться с выбором необходимо до 31 декабря 2015 года, за исключением тех, кто вступает в трудовую деятельность впервые. Граждане, которым с 1 января 2014 впервые были начислены страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов сделать выбор в пользу тарифа на накопительную часть пенсии в размере 6% . До принятия ими решения 6% тарифа будут перечисляться в страховую пенсию. В случае если граждане в возрасте до 18 лет начали осуществлять трудовую деятельность и по истечении 5-летнего периода с момента первого начисления страховых взносов не достигли 23 лет, то период подачи заявления продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигает возраста 23 лет.

Важно отметить, что в 2015 году независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы - 22% - начисленных страховых взносов.

Есть довольно многочисленная категория граждан, никогда не выбиравшая страховщика по обязательному пенсионному страхованию — так называемые «молчуны». Их пенсионные накопления по умолчанию инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Если «молчуны» желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему 6% страховых взносов направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует определиться и подать заявление, либо оставаясь в государственной управляющей компании, либо о выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ). При переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо, кроме того, заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

У тех «молчунов», кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, новые пенсионные накопления перестанут формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.

У граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе частной или государственной управляющей компании, либо НПФ, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную часть пенсии им подавать не нужно. В то же время эта категория граждан имеет право отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда РФ по месту жительства и заполнить соответствующее заявление.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию лично подается в территориальный орган ПФР. Также заявление можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус.

Необходимо понимать: для того, чтобы иметь достойную пенсию, нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в Пенсионный фонд.