Ответственность за неисполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

С 1 января 2010 года все взаимодействие плательщиков с Пенсионным фондом в части регистрации, начисления, уплаты, отчетности по страховым взносам регулируется Федеральными законами: от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», и от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», а также от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования».

Одной из функций администрирования страховых взносов является контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о страховых взносах. С 2012 года внесены изменения в части привлечения к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства о страховых взносах.

По итогам каждого квартала работодатели представляют в органы ПФР отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам. В течение расчетного периода страхователи – работодатели лица уплачивают страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, производится начисление пени в размере 1/300 действующей на текущий момент ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ст. 25 Федерального закона № 212-ФЗ). Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Начисленные, но не уплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

За неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов или иного неправильного исчисления страховых взносов – штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов, в случае умышленных действий – штраф в размере 40% от неуплаченной суммы страховых взносов.

Уплачивать страховые взносы ОПС и ОМС – это прямая обязанность каждого работодателя, прописанная в законе.