Правительством РФ одобрено продление вступления в Программу государственного софинансирования пенсии до конца 2014 года

Правительство РФ одобрило проект федерального закона, направленного на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, самостоятельно формирующих пенсионные накопления. В соответствии с законопроектом россиянам продлена возможность вступления в Программу государственного софинансирования пенсий до 31 декабря 2014 года.

Возможность уплатить первый взнос в рамках Программы (для ее «активации») продлевается до 31 января 2015 года. Это означает, что все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не делали взносов, могут сделать первый взнос до конца января 2015 года.

Законопроектом предусматривается, что после его вступления право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь застрахованные лица, если на момент подачи соответствующего заявления они не являются получателями ни одного из видов пенсии в соответствии с законодательством РФ.

В остальном, как и раньше всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

Более 700 жителей Бутурлиновского района уже являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 6,3 млн. рублей, в том числе в текущем году более 380 тыс. рублей дополнительных взносов поступили в лицевые счета участников Программы.