Программа государственного софинансирования пенсии стала еще привлекательней

Продолжением пенсионной реформы в России, которая стартовала в 2002 году, стала программа государственного софинансирования пенсионных накоплений, в которую можно вступить с 1 октября 2008 года. Основная идея, основная суть этой программы – это вовлечь работника в формирование своей накопительной части пенсии, привлечь его к тому, чтобы он делал добровольные взносы в свою накопительную часть пенсии. Стало понятно: только с помощью базовой и страховой частей пенсии нельзя сформировать достаточный пенсионный капитал граждан Российской Федерации. Поэтому возникла необходимость в добровольных отчислениях граждан в его накопительную часть пенсии. В рамках программы государственного софинансирования мы можем делать взносы в свою накопительную часть пенсии, а государство будет увеличивать накопительную часть пенсии пропорционально взносу, но не более 12 000 рублей.

В эту программу вступить очень просто, это бесплатно, и сделать это можно только до 1 октября 2013 года. Для этого достаточно прийти в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации и написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по формированию накопительной части пенсии.

Добровольные взносы можно делать как самостоятельно, через отделение банка, так же можно написать заявление у работодателя и указать: «Прошу вас ежемесячно отчислять в мою накопительную часть пенсии ХХХ рублей или процент от моей заработной платы». И работодатель будет отчислять в накопительную часть пенсии столько, сколько пожелаете. Из сумм, которые внесены на накопительную часть индивидуального лицевого счета в рамках Программы софинансирования, может быть произведен налоговый вычет, средства которого можно использовать на определенные цели (образование, здравоохранение, добровольное пенсионное страхование и т.д.). Так же работодатель может стать третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников. Это дает ряд дополнительных преимуществ. В частности, работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в размере уплаченного им взноса, но не более 12 000 руб. в год на одного работника. Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Получить государственную поддержку по программе софинансирования можно в течение 10 лет после того, как сделали первый взнос в рамках программы. То есть если вступить в эту программу в 2012 году, первый взнос сделать в 2012 году, то в течение с 10 лет после 2012 года будет производиться государственная поддержка.

С принятием Федерального закона от 30.11.2011 №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» Программа государственного софинансирования пенсий становится все более привлекательной. Начиная с 1 июля 2012 года, российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

Участники Программы, не сделавшие собственный взнос в этом году, а также те, чей совокупный годовой взнос составит менее 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2012 года и потеряют целый год государственной поддержки.

Приглашаем принять самое активное участие в программе добровольных пенсионных накоплений, а государство окажет поддержку на уплаченные добровольные взносы граждан. Для удобства желающих вступить в Программу на сайте Пенсионного фонда открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. Кроме того, подать заявление, получить бланк платежной квитанции с реквизитами можно в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства (для жителей Бутурлиновского района, по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д. 10), при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Получить подробную информацию можно по тел. 2-73-98 и 2-17-84.