Участники Программы государственного софинансирования пенсии имеют право
на налоговый вычет.

Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагаются налогом на доходы физических лиц. То есть, вступившие в программу софинансирования имеют право получить обратно 13% от суммы взносов в качестве социального налогового вычета.  Это составит от 260 до 1560 рублей - в зависимости от уплаты суммы добровольных взносов (от 2000 до 12000 руб.) в течение налогового периода. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение 3 лет.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет. Подтверждающие документы - квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или, в случае удержания сумм из заработной платы, справка работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов.