О внесении изменений в формы расчетов по страховым взносам и сведения индивидуального (персонифицированного) учета с 1 января 2013 года

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2012 года №639н, который зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ от 4 марта 2013 года, регистрационный номер №27441, была утверждена форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1, которая применяется плательщиками страховых взносов, начиная с представления отчетности за 1 квартал 2013 года. Вместе с новой формой отчетности данным приказом также утверждены порядок ее заполнения и коды тарифов плательщиков. Основные изменения, коснувшиеся формы РСВ-1, связаны с введением дополнительных тарифов страховых взносов.

Начисление взносов по дополнительному тарифу установлено в отношении всех лиц, занятых постоянно полный рабочий день на соответствующих видах работ, указанных в Списке №1 (видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ) и Списке №2 и малых списках (видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ), независимо оттого, выработали ли они необходимый для досрочного пенсионного обеспечения стаж или нет.

Под полным рабочим днем в соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 года № 5 понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. Работа в течение неполного рабочего дня (менее 80 процентов рабочего времени) не засчитываете в стаж на соответствующих видах работ.

Что касается ставок страховых взносов для плательщиков страховых взносов в отношении всех лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в Списке №1, то ставка страховых взносов в 2013 году составит 4 процента, в 2014 году - 6 процентов, с 2015 года - 9 процентов; в Списке №2 и малых списках, то ставка страховых взносов составит в 2013 году- 2 процента, в 2014 году - 4 процента, с 2015 года 6 процентов.

В РСВ-1 для страхователей, осуществляющим выплаты застрахованным лицам, занятых на работах, указанных в подпункте 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 предусмотрены разделы 2.2 для Списка №1 и 2.3 для Списка №2 и малых списков.

Так же изменения внесены в форму РСВ-2, представляемую главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Постановлением Правления ПФР от 28.01.2013 № 17п внесены изменения в Постановление Правления ПФР от 31.07.2006 №192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению».

При приеме отчетности в ПФР, начиная с первого отчетного периода 2013 года (первый квартала 2013 года), вводятся новые формы сведений персонифицированного учета:

СЗВ-6-4 – «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица;

АДВ-6-5 – «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица.

Форма СЗВ-6-4 представляется страхователями, вместо форм СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2. Правила заполнения форм определены в разделах 78-81, которыми дополнено Постановление Правления ПФР №192п. По сути, форма СЗВ-6-4 объединяет информацию из ранее представляемых страхователем форм СЗВ-6-3 и СЗВ-6-1 (СЗВ-6-2). Но при этом вносятся существенные изменения:

– из суммы выплат и иных вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы, выделяется сумма выплат, входящих в базу для начисления страховых взносов, не превышающую предельную, и сумма сверх предельной;

– для застрахованных лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", указываются суммы выплат и иных вознаграждений, на которые начислены страховые взносы по дополнительному тарифу;

– для застрахованных лиц, занятых на работах, указанных в подпункте 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» коды особых условий труда и (или) основания для досрочного назначения трудовой пенсии указываются только в случае начисления страховых взносов по дополнительному тарифу. В случае отсутствия начисления страховых взносов по дополнительному тарифу коды особых условий труда и (или) основания для досрочного назначения трудовой пенсии не указываются.

Вносятся изменения в правила заполнения формы СПВ-1 «Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии»:

С 2013 года для застрахованных лиц, занятых на работах, указанных в подпункте 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» коды особых условий труда и (или) основания для досрочного назначения трудовой пенсии указываются только в случае начисления (уплаты) страховых взносов по дополнительному тарифу. В случае отсутствия начисления (уплаты) страховых взносов по дополнительному тарифу коды особых условий труда и (или) основания для досрочного назначения трудовой пенсии не указываются.

Информация о новых формах РСВ-1, РСВ-2, сведений персонифицированного учета и правилах их заполнений размещена на сайте ПФР http://www.pfrf.ru

Так же информацию о порядке заполнения и представления отчетности Вы можете получить в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району по адресу: г.Бутурлиновка ул. Ленина д. 10 тел. 27398.