Кадастровая палата приняла участие в Едином дне консультаций

1 марта 2018 года Управление Росреестра совместно с Кадастровой палатой по Воронежской области провели Единый день консультаций по вопросам, относящимся к полномочиям Росреестра, приуроченный к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В рамках проведения мероприятия в г.Воронеже 79 гражданам, обратившимся за консультацией, Кадастровой палатой была оказана правовая помощь в решении вопросов в пределах полномочий Росреестра, установленных законодательством Российской Федерации.

Специалистам Кадастровой палаты задавали вопросы о порядке оформления земельных участков, об оказании услуг в электронном виде, о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости и др. Всем обратившимся за консультацией были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Приведем наиболее интересные из них.

Можно ли обратиться в Кадастровую палату для составления договора
купли-продажи недвижимости? Какова стоимость такой консультации?

В числе консультационных услуг, оказываемых Кадастровой палатой, существует услуга по подготовке проектов договоров в простой письменной форме. Их стоимость составляет от 550 до 850 рублей за 1 договор и зависит от количества сторон и того кто является сторонами договора (физические или юридические лица).

Как можно получить сведения об адресе правообладателя смежного земельного участка?

Сведения об адресе правообладателя смежного земельного участка содержатся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости в разделе 3.1 графы «сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков», утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 №975.

При отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений об адресе правообладателя смежного земельного участка указываются слова «адрес отсутствует».

Как подать заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости в электронном виде?

Чтобы подать документы для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде пользователь должен обладать учетной записью сервиса электронного правительства Госуслуги (gosuslugi.ru) с уровнем учетной записи «Доверенная». С ее помощью необходимо войти в «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Именно в «Личном кабинете» заявитель сможет воспользоваться необходимыми услугами и сервисами, заполнив предложенную форму и приложив необходимые документы в электронном виде.

В каких случаях возможно проведение согласования местоположения границ земельного участка путем публикации в средствах массовой информации (в газете)?

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц либо получено извещение, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

В случае если смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, возможно опубликование извещения, если земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

1 марта 2018 года консультации предоставлялись совершенно бесплатно. Однако вопросы, связанные с недвижимостью, у граждан возникают постоянно. С этими вопросами можно обратиться в любой другой день в Кадастровую палату по Воронежской области. С июля прошлого года специалисты учреждения предоставляют гражданам информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогают подготовить пакет документов и составить договор, отвечают на возникающие вопросы. Консультации предоставляются как в устной, так и в письменной форме.

Только за последние полгода филиалы Кадастровой палаты по всей России оказали около 20 тысяч консультаций. Благодаря новой услуге Кадастровой палаты жители Воронежской области получили возможность обратиться за консультацией непосредственно в государственное учреждение, сфера деятельности которого относится к кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Узнать более подробную информацию о тарифах и способах получения услуги можно на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра в разделе «Деятельность» – «Консультационные услуги» (kadastr.ru) или по телефонам:

- контактного центра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный);

- межрайонного отдела Кадастровой палаты 8(473) 262-01-66.