06.12.2016

Юрий Матузов встретился с Общественной палатой района.

6 декабря состоялась встреча главы администрации района Юрия Матузова с членами Общественной палаты района.
          Юрий Матузов поблагодарил общественников за работу, которую они проделали в этом году, и напомнил о стратегических задачах, которые необходимо  решать сообща.
          Представители общественной организации, в свою очередь, поделились   своим видением развития гражданского общества и взаимодействия с властью.
          Председатель общественной палаты района Андрей Кучмасов   подчеркнул, что сегодня общественные организации должны помогать власти. Рассказал о деятельности   палаты за 2016. В частности, были перечислены различные акции, инициируемые общественниками. В их числе – «День здоровья», «Белый цветок», благоустройство территорий и другие. Кроме того, членами палаты регулярно проводятся совместные заседания комиссий, «круглые столы», рассматриваются обращения граждан. В этом году  общественники впервые приняли участие  в проверке готовности  школ к новому учебному году.

Далее на заседании обсуждались вопросы, адресованные руководителю района . В их  перечень вошли – получение Общественной палатой статуса юридического лица для   работы в рамках программных мероприятий с федеральными и региональными средствами,   дублирование названия улиц исторического центра города,   создание при Общественной палате комиссии   по культуре и сохранению историко-культурного наследия,   поиск форм взаимодействия палаты с активом жителей сельских поселений, дальнейшее использование зданий бывшей поликлиники, бывших школ №6, №3, благоустройство закрытого городского кладбища, размещение светофора в зоне перехода от ФОКа «Звездный»,   вопросы строительства завода по переработке ТБО в с. Гвазда.

Встреча прошла конструктивно. Были представлены проекты различных направлений. Формат открытого диалога дал новую точку отсчета взаимодействия власти с общественными организациями.