На водоемах Воронежской области с 20 апреля по 20 июня 2017 года  в связи с началом периода весеннего нереста запрещено движение маломерных самоходных судов и гидроциклов, а также введено ограничение по лову рыбы.

За нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф с наложением ареста и последующей конфискацией судна по решению суда. Для физических лиц штраф составит от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц от 5000 до 10000 рублей и для юридических лиц от 10000 до 15000 рублей. Помимо этого за незаконно пойманную рыбу будет взыскиваться материальный ущерб: 835 рублей - стерлядь; 420 рублей - украинская минога, шемоя; 250 рублей - рыбец, судак, жерех, сазан, толстолобик, карп, щука, сом, белый амур, берш и т.д.

Кроме того, согласно требованиям статьи 65 Водного Кодекса РФ запрещается мойка автотранспорта в водоохраной зоне. Нарушения также обернутся штрафами: 3000-4500 рублей для физических лиц, 8000-12000 рублей для должностных и 20-40 тысяч   рублей для лиц юридических.

Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов.

Водные объекты рыбохозяйственного значения Воронежской области - с 20 апреля по 20 июня 2017 года:

·Бутурлиновские   реки:  Осередь, Чигла.

Об ограничении использования нефтепродуктов и других видов топлива

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-Фз «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон) законодательство субъектов Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха вправе предусматривать введение дополнительных экологических требований охраны атмосферного воздуха.

П.6 ст.15 Закона определено, что органы исполнительной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут вводить ограничения использования нефтепродуктов и других видов топлива. Сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха на соответствующей территории, а также стимулировать производство и применение экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

На основании п.1 ч.1 ст.7 Закона Воронежской области «Об охране атмосферного воздуха на территории Воронежской области» от 05.06.2006 № 55-ОЗ правительство Воронежской области с учетом состояния атмосферного воздуха вводит на территории Воронежской области ограничения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха на соответствующей территории.

24.06.2013 вступило в силу Постановление правительства Воронежской области от 14.06.2013 № 517 «О введении ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха», которым на территории Воронежской области введены ограничения использования для автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута и печного топлива.

В соответствии с п.2 указанного постановления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Воронежской области использование топлива, рекомендовано при проведении производственного экологического контроля осуществлять лабораторный контроль партий топлива на соответствие ограничениям использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха.

Меры воздействия по отношению к нарушителям определены статьей 44.10 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 г. № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» и представляют собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – четырехсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года,  влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одного миллиона рублей.