20.12.2016

Бутурлиновцы подвели итоги уходящего 2016 года.

19 декабря в РДК «Октябрь» бутурлиновцы подвели итоги 2016 года.

Предновогоднее оперативное совещание прошло в расширенном формате, где речь шла не только о достижениях в социально- экономическом развитии за год , но, прежде всего,  о  людях,   наиболее ярко проявивших себя в деле служения общественным, политическим и государственным интересам   муниципалитета.

Открыл   совещание фильм «Бутурлиновский район - 2016», где обозначили ретроспективу  основных  событий, которыми жил район в уходящем году.

С докладом о положении дел выступил глава администрации района Юрий Матузов. Он отметил значительные  успехи  в социальной сфере, где открытие поликлиники на 500 посещений в смену, врачебной амбулатории и административно – жилого комплекса для участкового уполномоченного полиции в Васильевке   стало очередным шагом в   качественном изменении жизни людей.   Отметил    системный подход в реализации проектов по благоустройству территории, благодаря которым Козловское сельское поселение получило обновленный центр, город продолжил благоустройство зон отдыха.        По словам руководителя района, проблемными остаются вопросы строительства и ремонта объектов дорожной сети:

- В текущем году удалось провести масштабный объем работ! На 66 улицах города построено более 19 км новых дорог, отремонтировано 7 км старого асфальтобетонного покрытия, произведена подсыпка дорог, протяженностью 23 км. На двух улицах обустроены тротуары, протяженность которых составляет 1,4 км.

Не снимается с повестки дня   водоснабжение, где пошагово, поэтапно снимаются проблемы:

- Еще одним не менее важным и значимым  является вопрос водоснабжения, особенно остро он стоит в летний период в городе. Для решения проблемы в полном объеме нам необходимо 159 млн. руб. для ремонта 94 км сети. Износ составляет более 70%. Такие масштабы работ не позволяют решить вопрос в короткие сроки. Но ежегодно мы изыскиваем средства для улучшения ситуации. Что сделано в этом году? В городе Бутурлиновка на двух улицах Пристанционная и Восточная, где никогда не было центрального водопровода, построены сети водоснабжения протяженностью почти 3 км. Кроме того, произведена замена 350 м ветхих сетей по переулку 9 Января, и замена аварийного участка сети на улице Заводская, что позволит улучшить водоснабжение в трех многоквартирных домах, а это более, чем в двухстах квартирах. Напомню, что за последние годы был решен вопрос водоснабжения в Нижнем Кисляе и Васильевке, где ситуация была особенно напряженной. На сегодня изготовлена проектно-сметная документация еще в двух сельских поселениях: Великоархангельском и Филиппенковском, а также на вторую и третью очереди в городе Бутурлиновка. Завершить тему водоснабжения текущего года, хочу очередным объектом сельского поселения - это реконструкция системы водоснабжения в селе Карайчевка, мощность которой дает возможность к подключению всех домовладений.

Уделил внимание в выступлении Юрий Матузов развитию спорта и спортивной инфраструктуры, отметил инвестиционный проект группы компании «АГРОЭКО» -строительство свиноводческого комплекса, плановый объем инвестиций составляет более 2-х млрд. рублей. Это стало хорошим заделом в решении основной задачи, одной  из приоритетных для руководства района и пока по-прежнему актуальной, - вернуть экономику на траекторию устойчивого развития и роста.

В завершение руководитель района поблагодарил всех, кто трудится на благо развития и процветания района, это сотрудники предприятий и организаций, представители бизнеса, общественники- все, кому дорога Бутурлиновская земля. Обозначил Юрий Матузов задачи на 2017 год и подчеркнул, что курс   будет прежним - в фокусе работы органов власти по- прежнему будут люди и их интересы, выразил уверенность, что только консолидируя общество, вместе,  единой командой можно многое сделать для процветания района!

Далее прошла церемония награждения по 16 номинациям, которую провели Татьяна Мухортова и Валерий Журавлев. В награждении приняли участие   глава администрации района Юрий Матузов, глава Бутурлиновского района Лидия Грачева, глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко.

Кроме того, Юрий Матузов вручил школьникам   золотые значки ГТО, отметил сертификатами   молодых специалистов, которые влились в коллектив районной больницы в этом году:

- Вряд ли такие плакетки   получают молодые специалисты где- то еще! Для нас важно, чтобы вы чувствовали себя у нас комфортно, делились впечатления и   привлекали в район новые кадры.

В этот день   слова признания взрослым сказали номинанты разных лет благотворительного вечера « Январская снежинка».   Среди   получивших сертификат  в номинации "Благотворительность" глава администрации района Юрий Матузов как инициатор и идейный вдохновитель   полюбившегося бутурлиновцам проекта.