26.12.2016

Бутурлиновцы отметили День охотника.

24 декабря в Бутурлиновке,  на Куцанском кордоне Шиповой дубравы,    бутурлиновцы отметили  День охотника. Этот праздник проводится  уже четвёртый год. И практически сразу стал популярным и межрайонным торжеством, собрав  в свой круг жителей не только Бутурлиновки и окрестных сёл, но и любителей охоты всего Воронежского региона.

Открыл праздник глава администрации района Юрий Матузов:

- Это праздник не только фанатов охоты, это - день любителей активного, здорового образа жизни. Он собирает не только жителей Бутурлиновского района, но и всей Воронежской области и соседних регионов. Очень приятно видеть детей, которые  вместе с родителями, наравне со взрослыми, участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. А их для Дня охотника мы подготовили большое множество, и каждый желающий может проявить себя в ловкости, смелости, скорости и смекалке.

Стрельба из пневматической винтовки, её разборка и сборка, бег в мешках, перетягивание каната, бой мешками на пеньках, художественный свист, бег на охотничьих лыжах – вот такие развлечения и состязания подготовили организаторы праздника. Но самым интересным и вкусным стал конкурс на лучшее охотничье блюдо.

Шурпа для охотника, что уха для рыбака. Поэтому многие участники праздника старались приготовить этот наваристый охотничий суп по своему оригинальному рецепту. В ход идут традиционные овощи – картофель, морковь, лук и зелень. Но главный продукт – это мясо дикого кабана.

В центре кордона, как всегда, украшенная ёлка, вокруг которой дети водили хороводы. А бутурлиновские гармонисты исполняли задорные песни. Со сцены весь праздник звучали русские народные песни в исполнении лучших творческих коллективов Бутурлиновского района.

Заместитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, начальник отдела охотнадзора Геннадий Побединский отметил, что Бутурлиновский район  – один из немногих в Воронежской области, на который нужно равняться:

- Руководство района смогло организовать такой праздник, на который уже ориентируются и соседние регионы. Их представители приезжают сюда, чтобы посмотреть и перенять опыт.

На каждом празднике есть традиция: чествовать хороших людей. И в День охотника руководитель района вручил дипломы за личный вклад в сохранение природных ресурсов района, развитие спортивной охоты, бережного отношения к природе, пропаганду здорового образа жизни  Евгению Дмитренко, Алексею Котову, Светлане Винниковой и другим активистам.