29.12.2016

В фойе ДК "Октябрь" открылась фотовыставка "Гора Афон, Гора Святая".

29 декабря в районном доме культуры "Октябрь" состоялось торжественное открытие фотовыставки "Гора Афон, Гора Святая", посвящённой 1000-ю пребывания русских монахов на Святой горе Афон.

Почетными гостями открытия стали глава муниципального района Лидия Грачёва, Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, Благочинный Бутурлиновского церковного округа, иерей Александр (Горденин), духовенство района, прихожане храмов, жители города.

Лидия Грачева поздравила собравшихся с открытием выставки и выразила надежду, что данный проект укрепит веру:

- В 2016 году мы отмечаем важную дату— 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне. Монашество — образец духовной жизни, жизни христианина. Этот духовный опыт ценен для нас в современном мире. Здесь собраны не только фотографии нашего времени, но и экспонаты из архивных источников — из библиотек Святой Горы Афон. Гора Афон является жемчужиной не только русского православия, но и жемчужиной русской православной культуры!

В своем слове владыка Сергий отметил:

-Не многие могут посетить святую гору Афон, но благодаря такой прекрасной акции, которая проходит по благословению главы нашей митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, через фотографии, через рассуждения и общение есть возможность приобщиться, хоть от части, к духовному сокровищу, которым является гора Афон».

После торжественной церемонии открытия в большом зале ДК состоялся просмотр фильма «Путешествие на Афон».

Справочно: русские монахи появились на Афоне сразу после Крещения Руси, но письменные свидетельства о русском присутствии датируются 1016 годом.