Архив новостей


18.07.2017

Юрий Матузов: "Наша задача не заговаривать имеющиеся проблемы, а искать пути решения."

18 июля глава администрации района Юрий Матузов с рабочей поездкой побывал в Чулокском сельском поселении.

Руководитель оценил готовность образовательных организаций к новому учебному году, заглянул в ФАПы, в строящуюся часовню в честь Матроны Московской, выехал на пруд, где активные жители с. Ударник организовали место отдыха.

В школах поселения Юрий Матузов пообщался с коллективами, с активом родителей. Так, директор Чулокской ООШ Нина Акиньшина рассказала, что ремонт провели собственными силами, заменили часть пола в коридоре. По ее словам, 30 обучающимся и 9 педагогам достаточно комфортно в этом здании. Директор поделилась успехами, достигнутыми в рамках мероприятий социального проектирования, как победители в 2016 году школьники заработали 80 тысяч рублей, 2015- 100 тысяч рублей.

            - Учащиеся сельских школ нисколько не уступают по уровню подготовки городским. Ваш успех только подтверждение этому. Сельская школа- это особый мир, особый дух. Пока я работаю, мы сохраним все сельские школы, имеющие хоть небольшие перспективы, несмотря на малочисленность. Это объединяющий центр для активного населения.

На встрече педагоги и родители интересовались, насколько Чулок рассматривается как инвестиционно привлекательная территория.

            -Пока не прояснится ситуация с вашим хозяйствующим субъектом, который находится в стадии банкротства, трудно строить планы и говорить о полноценном использовании земельного ресурса. Несмотря на это, село развивается, через программы у вас заложен парк, построен ФАП, привели в порядок дорогу. В нынешних условиях оптимальным для района, для поселения , в частности, является  участие во всех программных мероприятиях региона.

Ответил Юрий Матузов и на вопрос  об  объединении малочисленных поселений:

            -Я не приветствую такой подход в организации эффективного управления территорией. В каждом поселении должен быть свой боец, тот,  кто отстаивает интересы жителей. Глава поселения- это не начальник, а друг, помощник, наконец, родственник каждого жителя , и если мы утратим это звено, говорить об эффективности не придется вообще.

В ФАПе, где некоторая время была кадровая проблема, Юрий Матузов пообщался с недавно назначенной на должность фельдшера, выпускницей медтехникума 2017 года Татьяной Клюшниковой. По словам медика, она с радостью приняла предложение возглавить сельский ФАП, где надеется приобрести хороший опыт работы, который пригодится при поступлении в вуз.

Глава администрации прокомментировал обозревателю газеты «Призыв», что проблема с кадрами в здравоохранении не только в селах района, но и в новой поликлинике, несмотря на то, что уже 5 квартир муниципалитет предоставил приехавшим специалистам, и еще готов приобрести 5 квартир в строящемся доме.

            - Если в течение года, вы выйдете замуж, то обещаю помочь с жильем, которое после 10 лет работы здесь перейдет в вашу собственность. Другого выхода не вижу , чтобы закрепить молодого  специалиста  на селе,-   сказал руководитель района.

Далее глава администрации района посетил строящуюся часовню в честь Матроны Московской. Ольга Мухина, председатель ТОС «Ударник», здесь,  на месте,  рассказала, что строительство ведется на пожертвования жителей. В этом году ТОС заявился с инициативой для участия в конкурсе, но в первом этапе не получил финансовой поддержки области, есть надежда пройти во втором этапе. Эти средства тосовцы планируют израсходовать на ограждение часовни. На сегодня общестроительные работы выполнены, предстоит отделка, работы по электроснабжению. Юрий Матузов сделал лично пожертвование, побеседовал с прихожанами. Они попросили помочь привезти в часовню частичку мощей святой, на что руководитель района дал поручение обсудить вопрос с благочинным   Бутурлиновского церковного округа, иереем Александром Гордениным, предпринять шаги в этом направлении.

В абсолютной готовности к новому учебному году застал Юрий Матузов школу в с. Ударник. Сюда руководителя района привел не только этот вопрос, а обращение жителя Ударника А.Н. Курбатова газифицировать школу, так как котельная школы работает на твердом топливе.

            - У нас очень тепло зимой. Школа небольшая, 24 учащихся, 9 человек учителей. У нас и столовая есть, и спортзал хороший. Уютно по – семейному у нас. Острой потребности в газификации мы не видим,- заявила директор школы Ольга Титовская.

Своего руководителя поддержал коллектив. В продолжительной беседе с главой администрации учителя и родители обсудили дальнейшее развитие района и села, первоочередные нужды селян.

            -Наша задача не заговаривать имеющиеся проблемы, а искать пути решения,- подчеркнул Юрий Матузов.- Ваша откровенность и открытость этому будут только способствовать.

В сельском ФАПе Юрия Матузова встретила фельдшер Любовь Пинская. По поручению руководителя района приспособленное под ФАП здание газифицировали. Теперь, по словам фельдшера, нужен косметический ремонт. Юрий Матузов дал поручение главе поселения вместе с фельдшером составить перечень необходимых материалов, приобрести которые поможет район.

Затем Юрий Матузов проехал на пруд, где активные жители села   хотят организовать зону отдыха. На сегодня на место  отдыха завезен песок, установлена беседка силами ООО «Агромир».

Кроме обсуждения запланированных вопросов, хорошей новостью стало для жителей поселения  строительство вышки, которая снимет проблемы качества мобильной связи в двух селах. Наконец, многолетняя проблема  получает решение. Важность ее  снятия  Юрий Матузов обсуждал с руководителем департамента связи и массовых коммуникаций ВО Ильей Сахаровым   во время его визита в район в начале текущего года.








Возврат к списку