Архив новостей


05.02.2018

В Бутурлиновском районе состоялся большой спортивный праздник

           3 февраля в парковой зоне Лес Победы состоялось Открытое Первенство по лыжным гонкам памяти преподавателя физической культуры БМТК, тренера по лыжным гонкам, восточным единоборствам Юрия Шевченко и в поддержку российских спортсменов, не допущенных к участию в Зимних Олимпийских играх – 2018 года.

            Более 500 человек откликнулись на приглашение   поучаствовать в соревнованиях. Ярким массовым спортивным праздником Бутурлиновский район   присоединился к Общероссийской акции в поддержку российских спортсменов «Россия в моем сердце!»

            Глава администрации района  Юрий Матузов, открывая мероприятие, отметил отличное настроение и общий подъем лыжников.

            - Сегодня мы вспоминаем хорошего человека, тренера и наставника  спортсменов района Юрия Шевченко. Многим он дал путевку в жизнь! Привил интерес к лыжам, к спорту, в целом! Кроме того, своим участием в лыжных гонках мы   поддержим российских спортсменов, которых не допустили к участию в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Мужества и побед желаю тем, кому посчастливилось представлять Россию на 23-ей Зимней Олимпиаде. 

            Теплыми словами вспомнили Юрия Шевченко сестра Светлана Балашова, определив его масштаб одаренности - человек- планета. Дочь, Татьяна Шевченко, выразила благодарность организаторам первенства, где звучит имя отца и продолжается его дело. Говорили о нем и ветеран лыжного спорта, друг,   Александр Кальницкий,  воспитанник Юрия Шевченко, кандидат в мастера спорта, подполковник милиции в отставке   Александр Мартынов.

          Выступили с пожеланиями успехов и ярких побед российским атлетам  школьник Иван Антипин и воспитанник детского сада №11 Кирилл Сапожников.

           Далее стартовали лыжники. К участию в гонках заявились  порядка 140 человек. Свои делегации представили образовательные организации, учреждения культуры и спорта, поселения района, многие   предприятия. Вышли на дистанцию ветераны   физкультуры и спорта. Приехали лыжники из Воробьевского, Таловского, Бобровского районов. Соревновались юноши и девушки в гонке на 5 км, мужчины и женщины в гонке на 10 км. Также на  лыжне   малыши и школьники   показали достойные результаты в гонке на 2 и 3 км.

            Студенты и старшеклассники    приняли участие в акции, подготовленной Молодежным парламентом, волонтерским объединением «Небезразличные». Говорили о принципах Олимпийского движения, которые живы и обязательно победят, о честном и чистом спорте высоких достижений, об ограничении использования в Пхенчхане российской государственной символики.

            В течение всего мероприятия работала полевая кухня, всем предлагались сладости к чаю. Солисты, творческие коллективы учреждений культуры района подготовили музыкальную программу.

           Церемония награждения победителей завершила   районный спортивный праздник.


Возврат к списку