Архив новостей


05.02.2018

Состоялось расширенное оперативное совещание

           5 февраля состоялось расширенное оперативное совещание руководителей органов местного самоуправления района под председательством главы администрации района Юрия Матузова.

            В работе совещания приняла участие глава района Евдокия Бондаренко.

В начале руководитель района вручил юбилярам Почетные грамоты и Благодарности правительства ВО и администрации района, за достижение высоких показателей по результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры работникам   ряда учреждений культуры района вручены Благодарственные письма от Департамента культуры ВО.

Отмечая   успешную деятельность народного краеведческого музея, Юрий Матузов выступил с пожеланиями уделять больше внимания научной деятельности:

- Думаю, в этом году вам удастся все- таки определить , когда обосновалась Бутурлиновка как слобода, и поставить в этом жирную точку.

Кроме того,   руководитель района прокомментировал ситуацию с обновлением учреждений культуры в рамках программных мероприятий.

-Нам еще предстоит много сделать для улучшения базы учреждений культуры района. В этом году начнем строить дом культуры в Нижнем Кисляе, в программе работаем по Клеповскому ДК. Планово будем наводить порядок.

В рамках анализа текущей деятельности свои доклады представили по курируемым направлениям заместители главы администрации.

Так, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района Алексей Клишин проинформировал о ходе отопительного периода в районе, который проходит в штатном режиме. Также речь шла о проектировании и строительстве   социально значимых объектов. Разрабатывается проектно- сметная документация по объекту «Строительство мостового перехода через реку Осередь на автомобильной дороге по ул. Ленина в с. Великоархангельское», начались работы по разработке инвестиционного проекта по строительству корпуса реабилитации для детей – инвалидов и инвалидов молодого возраста для дома- интерната для умственно- отсталых детей. В текущем году будет реализован проект «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах», в частности, в Чулокском и Филиппенковском сельских поселениях будут установлены 2 базовых станции для развития услуг связи. Рассказал Алексей Клишин о результатах проведения в районе акции «Снежный десант», так, оказана помощь 80 жителям района, одиноко проживающим инвалидам, пенсионерам. Произведена уборка от снега прилегающих территорий памятников, мемориальных комплексов и мест захоронения. Общая площадь очистки от снега составила- 2000 м кв. Проинформировал и.о. первого заместителя главы администрации района о состоянии дел в сельском хозяйстве района.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина сообщила о работе в части формирования отчетных данных за прошедший год, которые будут основой при подведении итогов деятельности района правительством ВО, и определении основных подходов к формированию и расходованию бюджетных средств и порядка взаимодействия между участниками бюджетного процесса для планомерной эффективной работы на текущий год. Сделала акцент на проектном управлении, которое является эффективным инструментом , позволяющим качественно справляться с поставленными задачами. На сегодня в администрации района создан Проектный комитет, на первом заседании которого определены шаги по дальнейшему внедрению проектной деятельности и сформирован муниципальный портфель приоритетных проектов. Коснулась разработки стратегии развития района -2035 и призвала выступить с предложениями и идеями, которые могут быть рассмотрены и внесены в документ.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Лариса Воробьева проинформировала о деятельности в сфере образования, культуры и спорта района. Сообщила о начале государственной итоговой аттестации, об изменениях в порядке проведения ЕГЭ в 2018 году, о реализации мероприятий в молодежной среде, о мероприятиях, направленных на сбор благотворительных средств, о достижениях творческих и спортивных коллективов, о проведении декады спорта. В завершении пригласила всех принять участие 10 февраля во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России- 2018», которая пройдет на базе воронежского спортивного комплекса «Олимпик».

О текущей деятельности администрации городского поселения рассказал глава городского поселения Евгений Дмитренко. Речь шла о реконструкции водопроводных сетей, на что 23 января 2018 года заключен муниципальный контракт. Участвует городское поселение в государственной программе ВО «Развитие транспортной системы на 2018 год», поданы заявки на участие в конкурсном отборе проектов поддержки местных инициатив в рамках инициативного бюджетирования, утверждена программа по формированию комфортной городской среды. Говорил о формировании доходной части местного бюджета, который является главным инструментом проведения социальной , финансовой и инвестиционной политики на территории поселения.

Далее председатель Совета ветеранов района Елена Жидко выступила с просьбой помочь провести отчетно- выборную кампанию ветеранским организациям. Сделать ставку на активных пенсионеров, способных результативно организовывать работу первичек, тем самым развивая геронтоволонтерство, как полноценную составляющую добровольческого движения.

Юрий Матузов призвал руководителей оказать всяческое содействие ветеранским организациям в этом вопросе и поблагодарил Елену Жидко за « нужную и важную работу», которая проводится в районе со старшим поколением.

Завершая работу оперативного совещания,   глава администрации района напомнил о предстоящих выборах Президента РФ, рекомендовал оказывать помощь в организации избирательных участков. Кроме того, Юрий Матузов прокомментировал положение района в разрезе достижения целевых показателей, где проблемным остается показатель по уровню среднемесячной заработной платы.

-Работодатели района, очевидно, правильно сделают выводы. При отсутствии результата в этой части  мы в дальнейшем планируем работать индивидуально с привлечением налоговой и других структур.


Возврат к списку